Интраназальный способ введения вакцины от COVID-19

Дата: 
05.12.2022

Вакцинация— эффективный способ защитить себя и близких от коронавируса. Для тех, кому проще и комфортнее получать вакцину в форме спрея в нос, стал доступен интраназальный способ введения вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»).

Данная вакцина так же, как и «Спутник V», состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов 26-го и 5-го типов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом три недели, то есть в режиме «прайм-буст» (режим «прайм-буст» – это когда первый компонент запускает иммунный ответ (prime), а второй – разгоняет и усиливает (boost). Препарат формирует иммунитет на слизистой оболочке дыхательного тракта (мукозальный иммунитет).

У пациентов увеличиваются титры антител IgA в крови и носовой слизи и антител IgG, которые нейтрализуют вирус в крови. Препарат также вызывает клеточный иммунный ответ к коронавирусу.

Глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург комментирует, что на данный момент эту форму препарата будут использовать только для ревакцинации взрослых, которые уже привиты инъекционным «Спутником».

При интраназальном способе вакцину «Гам-КОВИД-Вак» вводят в одну ноздрю на вдохе при помощи насадки - распылителя для шприца.

  1. Перед вакцинацией необходимо освободить носовой проход одной из ноздрей, в которую будут вводить вакцину.

Назальная вакцина защищает от всех штаммов коронавируса. С точки зрения эффективности важна не технология вакцинации, а исходное состояние здоровья пациента, которое предварительно должен проверить врач.

Как и в случае с инъекциями, получать назальную вакцину от COVID-19 должны люди без симптомов респираторной инфекции и без медицинских противопоказаний к проведению вакцинации.