Елецкому медицинскому колледжу исполнилось 150 лет

Дата: 
29.11.2022

25 ноября 2022г. медицинское сообщество Липецкой области отметило юбилей одного из старейших учебных заведений региона – 150-летие со дня образования Елецкого медицинского колледжа имени Героя Советского Союза К.С. Константиновой. 

После экскурсии по самому старому учебному заведению Ельца, состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею колледжа. Оно прошло в актовом зале «Дома культуры железнодорожников».

Со словами поздравления ко всем присутствующим обратились заместитель главы администрации Липецкой области Ольга Николаевна Белоглазова, начальник управления здравоохранения Липецкой области Юрий Юрьевич Шуршуков, директор колледжа Елена Валериевна Меньших, глава администрации городского округа г. Ельца Евгений Вячеславович Боровских и другие официальные лица.

«Очень достойно к этой круглой дате подошли, и с точки зрения организации учебно-методического процесса, и с точки зрения того вклада, который они делают из года в год в укрепления состояния общественного здоровья за счет того, что они готовят очень дельных, очень грамотных специалистов, востребованных во всех без исключения во всех медицинский организациях области», - рассказал начальник управления здравоохранения Липецкой области Юрий Юрьевич Шуршуков.

Грамотами Министерства Здравоохранения РФ, правительства Липецкой области, администрации городского округа город Елец и почетными знаками «Во славу земли Липецкой» награждены медицинские работники и преподаватели Елецкого медицинского колледжа.

История колледжа началась в 1872 году с маленькой фельдшерской школы, которую постановлением Елецкого земского собрания учредили при городской больнице. Основы медицины будущим фельдшерам, которых было всего четверо, преподавал заведующий больницей.

Открытие непосредственно Елецкого медицинского техникума произошло в 1932 году. Тогда на обучение по специальности «фельдшер-акушер» было принято сразу 37 человек и 47 учащихся на специальность «помощник младшего врача». Через некоторое время техникум был переименован в фельдшерскую школу, которая вместе с новым названием получила возможность улучшить свою материально-техническую базу: на государственные деньги было закуплено необходимое оборудование, в школе появились патологический, биологический, физический учебные кабинеты для более детального изучения предметов, а также химическая лаборатория.

В это время медицинские дисциплины в школе преподавали талантливые и известные врачи, орденоносцы, удостоенные почетных званий, в том числе «Отличник здравоохранения» и «Заслуженный врач РСФСР». Среди них  врач-окулист, сделавший 15 тысяч операций, автор 12 научных трудов Исаак Маркович Сапир, преподаватель акушерства и гинекологии Борис Федорович Писаревский, детский врач заведующая городской детской поликлиникой Роза Мироновна Кацин, врач-акушер Александр Николаевич Гаврилов, а также врач-педиатр главный врач детской объединенной больницы  Александра Максимовна Киченко. 

Уверенное развитие школы было прервано войной. Весной 1941 года большинство выпускников Елецкой фельдшерской школы в составе 360-го медико-санитарного батальона ушли на фронт. Смелые, самоотверженные ельчане выносили раненых с поля боя, оказывали им первую медицинскую помощь и затем переправляли их в армейские и фронтовые госпитали. Сквозь жестокие бои медики Елецкой фельдшерской школы дошли до немецкой Силезии. Память об этом подвиге хранится в музее современного колледжа, а сегодняшние студентки каждый год маршируют на параде, посвященном Великой Победе, в память о своих легендарных предках.

После войны школа прекратила подготовку фельдшеров. Занятия возобновились только в 1968 году вместе с присвоением очередного статуса филиала Липецкого медицинского училища, который, впрочем, 13 лет спустя был преобразован в Елецкое медицинское училище.

С этого момента начался новый этап в истории учебного заведения под руководством заслуженного учителя Российской Федерации, отличника здравоохранения, кандидата медицинских наук, преподавателя высшей категории Ольги Николаевны Григорьевой (Аржевикиной), который продолжался более 30 лет.  Именно Ольга Николаевна ввела в программу обучения подготовку по новым специальностям: «Фармация», «Лабораторная диагностика», повышенный уровень образования по специальности «Сестринское дело», открыла курсы повышения квалификации для средних медицинских работников.

В 1996 году училище вновь поменяло статус и стало медицинским колледжем. В это время руководству колледжа удалось организовать интенсивную работу по улучшению учебно-материальной базы: был сделан капитальный ремонт главного учебного корпуса и его внутренних помещений, кровли, фасада, переоборудованы учебные кабинеты. Наладились связи колледжа с лечебно-профилактическими учреждениями и советом медицинских сестер г. Ельца. В 2015 году Елецкому медицинскому колледжу было присвоено имя Героя Советского Союза Ксении Семеновны Константиновой.

Сегодня Елецкий медицинский колледж – это современное учебное заведение, где по программам среднего профессионального образования обучается почти 700 человек. Процесс ведется по основным профессиональным программам «Лечебное дело», «Лабораторная диагностика», «Фармация», «Сестринское дело», а также по программам профессионального обучения и дополнительного образования.

Плеяда как опытных, так и молодых преподавателей, поддерживает высокий уровень общественного признания колледжа. Участие педагогических работников в региональных, всероссийских и международных конкурсах и конференциях отмечено многочисленными дипломами, грамотами, свидетельствами, премиями и благодарственными письмами.

Студенты занимают призовые места в региональном чемпионате «Молодые профессионалы России. WorldSkills Russia», во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства, в Национальном чемпионате «Абилимпикс» по компетенции «Медицинский и социальный уход».Выпускники колледжа высоко ценятся на рынке труда: 67% выпускников ежегодно трудоустраиваются по специальности, 12-15% продолжают обучение в медицинских университетах и академиях.

Этим достижениям максимально способствует усовершенствованная материально-техническая база колледжа. В сентябре 2022 года благодаря федеральному проекту «Молодые профессионалы» (в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям»  нацпроекта «Образование») там были оборудованы мастерские для отработки теоретических знаний студентов. На организацию работы мастерских было направлено около 10 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Благодаря этому студенты получили возможность отрабатывать практические навыки по приоритетной группе компетенций («Лечебная деятельность», «Медицинский и социальный уход», «Лабораторный медицинский анализ», «Фармацевтика») в максимально приближенных к реальности условиям.

Каждая из мастерских оснащена современным медицинским оборудованием. К примеру, мастерская «Медицинский и социальный уход» предназначена для совершенствования манипуляций медицинских сестер по уходу за больными. Для этого в ней установлены современная медицинская мебель, функциональная кровать, необходимые предметы и манекены. Будущие медики могут проводить оценку функционального состояния пациента, отрабатывать навыки ухода за тяжелобольным пациентом, проводить дыхательную гимнастику, различные виды эргономичного размещения и перемещения пациента, кормление пациента и мытье головы в постели.

 Зона для манипуляций с инъекциями оснащена столиками для забора крови, инструментальными тележками, фантомами рук с разветвленной сетью сосудов, тренажерами для постановки внутримышечных уколов и всем необходимым для отработки парентеральных введений лекарственных препаратов.

По словам нынешнего руководителя колледжа Елены Валериевны Меньших, помимо образовательных мероприятий на базе  мастерских  планируется проводить демонстрационные экзамены, курсы повышения квалификации педагогических работников, профориентационные мероприятия для школьников из разных районов Липецкой области, региональные конкурсы профессионального мастерства, а также семинары, конференции, круглые столы, что позволит совершенствовать профессиональные компетенции педагогов и студентов в соответствии с профессиональными стандартами и международными требованиями движения WorldSkills.

В заключение необходимо отметить, что большое значение в Елецком медицинском колледже уделяется воспитательной работе со студентами, которая направлена на развитие социально активной, нравственно и физически здоровой личности. В колледже создан добровольческий отряд, который является активным участником общественных акций различного уровня («Добро в село», «Населению о профилактике социально значимых заболеваний», «Вода России», «Волонтеры Победы» и др.). На базе колледжа созданы разнообразные кружки, успешно работают танцевальная и музыкальная группы, студия сценического мастерства, спортивные секции и факультативы.