Студентов Липецка объединила акция «Молодежь за ЗОЖ»

Дата: 
23.11.2022

16 ноября 2022 года в Липецком торгово-технологическом техникуме прошла профилактическая акция «Молодежь за ЗОЖ!», в которой приняли участие более 200 студентов.

В холле образовательного учреждения врачи организовали работу интерактивных площадок, где все желающие приняли участие в викторине, посвящённой принципам рационального питания. В ходе игры ребята с интересом отвечали на вопросы, касающиеся данной проблемы, обсуждали действия, которые помогут им сохранить здоровье, а также задавали много встречных вопросов.

Все участники мероприятия получили полиграфическую и сувенирную продукцию по основам здорового образа жизни (ЗОЖ) и физической активности, профилактике табакокурения и алкоголизма, а также ВИЧ-инфекции.

Большой интерес у ребят вызвала площадка, где им предлагалось измерить мышечную силу с помощью кистевого динамометра. Кроме того, участники акции прошли анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

В актовом зале техникума для студентов была организована обширная информационная программа, которая помогла присутствующим окунуться в мир здорового образа жизни, расширить знания о составляющих здоровья. Ребята были заинтересованы динамикой и разнообразием рассматриваемых тем.

Так, инструктор-методист Областного врачебно-физкультурного диспансера Власова Н.А. рассказала, что утренняя зарядка, профессиональные или любительские занятия спортом и физкультурой приносят неоценимую пользу здоровья, помогают сохранить энергию и бодрость даже в зрелом возрасте. После чего все присутствующие с большим энтузиазмом выполнили комплекс физических упражнений вместе с инструктором.

Кроме того, сотрудник Липецкой областной психоневрологической больницы Никитина О.Н. на мастер-классе по профилактике стресса и депрессии объяснила, как можно предотвратить появление стресса. Студенты узнали, что лучшие помощники человека в борьбе с негативными эмоциями - отдых, полноценное питание, спорт и др.

Продолжила программу врач-педиатр отделения иммунопрофилактики Липецкой областной клинической инфекционной больницы Бахаева Е.М. Она рассказала ребятам о значении вакцинации в профилактике социально значимых заболеваний. Лектор призвала не отказываться от прививок и делать их своевременно.

Также работник Центра общественного здоровья Есипова К.В. сообщила студентам о необходимости соблюдать правила рационального питания. Были затронуты темы о соотношении жиров, белков, углеводов и витаминов в ежедневном рационе, пирамиде питания, режиме употребления пищи и др.

В завершение программы специалистОбластного наркологического диспансера ТкачевА.А. рассказал о негативном влиянии курения и других психоактивных веществ на организм человека. Участники акции осознали, что вредные привычки наносят непоправимый вред здоровью, и высказали желание вести здоровый образ жизни.

Студенты-волонтеры Липецкого медицинского колледжа провели интерактивное мероприятие в формате брейн-ринга, посвященное профилактике сахарного диабета. Участники игры ответили на вопросы о симптомах, факторах риска возникновения заболевания и мерах профилактики, среди которых большее значение имеет образ жизни человека, и соблюдение им правил ЗОЖ.

Организатором мероприятия выступил Центр общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с Липецким областным центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Липецким областным наркологическим диспансером, Липецкой областной клинической инфекционной больницей, Областным врачебно-физкультурным диспансером, Липецкой областной психоневрологической больницей.