Заключительная акция «Здоровое долголетие» прошла в Усманском районе Липецкой области

Дата: 
22.11.2022

15 ноября 2022г. в поликлинике Усманской центральной районной больницы состоялась заключительная профилактическая акция, где работники медицинского звена оказали специализированную консультативную помощь жителям Усманского района. Врачебная бригада была укомплектована такими специалистами, как кардиолог, невролог, гастроэнтеролог, травматолог-ортопед, офтальмолог, гинеколог, врач ультразвуковой диагностики.

В рамках мероприятия предусматривается проведение углубленного обследования главными внештатными специалистами управления здравоохранения пациентов с хроническими заболеваниями, состоящих на диспансерном учёте в районных и центральных районных больницах, а также отбор больных для оздоровления и лечения в условиях областных многопрофильных стационаров и, при необходимости, за пределами области.Медиками было осмотрено более 60 пациентов, из них 10 человек были направлены на консультацию в областную медицинскую организацию,5 пациентов – на госпитализацию и 1 человек направлен на консультацию за пределы области.

Также на территории учреждения работал мобильный диагностический комплекс, где все желающие прошли вакцинацию.

На интерактивных площадках Центра общественного здоровья и медицинской профилактики все желающие получили буклеты по профилактике социально значимых заболеваний и индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Управление здравоохранения региона проводит профилактическую акцию «Здоровое долголетие» с целью предупреждения преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также повышения доступности специализированной медицинской помощи для жителей муниципальных районов.

Следует отметить, что за 4 года проведения акции врачами было осмотрено более 5 тыс. пациентов. В 2022 году «Здоровое долголетие» охватило около 1,5 тыс. жителей Липецкой области.