Жители Ельца приняли участие в профилактической акции «Дыши легко»

Дата: 
22.11.2022

В поликлиниках г. Липецка и г. Ельца продолжается активная профилактическая работа, направленная на снижение риска возникновения заболеваний дыхательной системы и пропаганду ведения здорового образа жизни, а также оказание медико-профилактических консультаций с целью ранней диагностики болезней органов дыхания. Одним из таких мероприятий является акция «Дыши легко».

Так, очередное мероприятие в ноябре 2022 года в Елецкой городской больнице №2. В рамках акции медицинские работники провели следующие обследования и консультации:

- антропометрия (измерение роста и веса, объема талии, вычисление индекса массы тела);

- измерение артериального давления и электрокардиография (для пациентов старше 40 лет);

- обследование на смокелайзере – приборе для определения концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе;

- обследование на пульсоксиметре – приборе, который позволяет измерить частоту сердечных сокращений и сатурацию (процент насыщения крови кислородом);

- спирометре – приборе, фиксирующем объем воздуха из легких при максимальном выдохе после максимального вдоха;

- консультация врача-терапевта;

- консультация врача-пульмонолога (по показаниям). 

В рамках акции медицинское обследование прошли более 70 человек, из которых более 50 получили консультацию врача-пульмонолога. Впервые выявлены заболевания у 5 пациентов.

Также все желающие приняли участие в мастер-классе «Здоровое дыхание» по определению положительных и отрицательных факторов, влияющих на здоровье органов дыхания. Среди пациентов сотрудники Центра распространили информационные буклеты по профилактике болезней органов дыхания и других социально значимых заболеваний, вакцинопрофилактике.

Кроме того, инструктор по лечебной физкультуре Елецкого филиала Областного врачебно-физкультурного диспансера на мастер-классе по дыхательной гимнастике «Дыши правильно!» помог освоить комплекс упражнений, которые применяются в профилактике и лечении заболеваний органов дыхания, а врачи Липецкого областного наркологического диспансера напомнили о крайне негативном влиянии курения на органы дыхания.

Следует отметить, что во 2 полугодии 2022 года акция «Дыши легко!» проводится в поликлиниках г. Липецка и г. Ельца по утвержденному графику для прикрепленного и проживающего на территории обслуживания населения.