В Хлевенской районной больнице провели порядка 1 тыс. исследований на цифровом маммографе

Дата: 
18.11.2022

В поликлинике Хлевенской районной больницы проводят обследование на рентгеновском маммографическом аппарате. Оборудование закуплено в декабре 2021 по проекту модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

Цифровой маммограф закуплен взамен устаревшего пленочного оборудования. За время эксплуатации оборудования уже было сделано порядка 1тыс. исследований.

Маммографический аппарат обеспечивает высококачественное рентгеновское изображение молочной железы, необходимое для точной диагностики и выявления ранних стадий рака.   Высокая производительность аппарата позволяет увеличить пропускную способность отделения, что является существенным преимуществом для проведения скрининговых исследований.

«Аппарат имеет высокую производительность, что положительно отразиться на скорости проведения скрининговых исследований при большом потоке пациентов», — подчеркнула главный врач Хлевенской районной больницы Романовская Н.В.

Стоит отметить, что с цифровыми изображениями можно работать при помощи специальных компьютерных приложений. Имеется возможность хранения на электронных носителях и передачи данных с целью консультации с другими специалистами.

Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.