Мероприятие, приуроченное к Всемирному дню недоношенных детей, прошло в Липецком перинатальном центре

Дата: 
18.11.2022

17 ноября 2022г. Липецком перинатальном центре в очередной раз отметили праздник Белых лепестков, известный во всем мире как День недоношенных детей. Его миссия - привлечь внимание общественности к проблемам, с которыми связанно не только появление на свет недоношенных малышей, но и их последующая реабилитация, а также оказать психологическую поддержку родителям, чьи дети родились раньше положенного срока.

В этот день главными гостями праздника здесь стали дети, которые в разные годы появились на свет в Липецком перинатальном центре с низкой и даже экстремально низкой массой тела, а также их родители. Врачам центра пришлось приложить немало усилий, чтобы выходить крошечных детишек. Сегодня их бывшие пациенты ничем не отличаются от своих сверстников, родившихся с нормальным весом.

«В моей практике были случаи выхаживания «экстремалов» с массой тела 600-700 граммов. Стабильно выхаживаем детей с низкой массой. Эти дети требуют особого внимания. В каждом случае необходимо индивидуально подбирать тактику, а это достаточно сложно», - рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных перинатального центра Иван Алтухов.

В этот день для детей и их родителей в перинатальном центре организовали настоящий праздник. Воспитанники музыкальной школы подготовили танцевальные номера, звучали проникновенные песни и стихи. Врачам и мамам, чьи детки сейчас находятся в отделении интенсивной терапии, вручили цветы и подарки.

За 10 лет в Липецком перинатальном центре родилось около 40 тысяч детей. И среди них ежегодно бывает около 150 малышей с массой тела менее 2 кг. Рекордсменом среди таких новорожденных был мальчик весом около 500 грамм. Сейчас в отделении интенсивной терапии находятся 11 малышей.

«Рождение ребенка – это счастье, но в некоторых случаях, когда малыш слишком торопится появиться на свет, это может обернуться настоящей трагедией. Наша задача не только спасать, выхаживать таких детей, но и оказывать помощь и поддержку их родителям. Именно для этого в Липецком перинатальном центре мы впервые организовали День белых лепестков. Кстати, сегодня этот праздник отмечают во всех перинатальных центрах России», – отметил главный врач Липецкого областного перинатального центра Михаил Евгеньевич Щегольков.

В учреждении сегодня созданы все необходимые условия для выхаживания детей. Рядом с новорожденным, находящемся в кувезе, располагается следящая аппаратура: несколько аппаратов на специальных стойках для инфузий, аппарат искусственной вентиляции легких, являющийся одновременно высокотехнологичным компьютером. Это очень помогает в том, чтобы пациенты сохраняли правильный, положительный фон на выздоровление.

Медицинские сотрудники перинатального центра регулярно проходят обучающие курсы повышения квалификации специалистов здравоохранения. Повышенное внимание здесь уделяется профилактике преждевременных родов.

День недоношенных детей был учрежден в 2009 году. Первыми его отметили родительские организации и врачи Австралии. В 2011 году событие приобрело современное название и всемирный масштаб. По словам экспертов, рождение недоношенного ребенка – всегда большая проблема и для врачей, которым предстоит бороться за жизнь малыша, и для родителей, которым нужна психологическая помощь и поддержка. Однако недоношенность – это не приговор, в большинстве случаев недоношенный малыш впоследствии становится обычным ребенком и развивается так же, как и другие дети.