Липецкие травматологи впервые провели малоинвазивные операции по эндопротезированию коленного сустава

Дата: 
15.11.2022

Липецкая областная клиническая больница стала местом проведения научно-практической конференции с привлечением ведущих медицинских специалистов из Санкт-Петербурга и Воронежа. Темой форума стали малоинвазивные операции по эндопротезированию коленного сустава.

Так, 10 ноября 2022 года травматологи Липецкой областной клинической больницы освоили метод одномыщелкового-малоинвазивного, то есть щадящего эндопротезирования коленного сустава под руководством кандидата медицинских наук врача – травматолога-ортопеда ФГБУ «НМИЦ ТО имени Р.Р. Вредена» Алексея Сергеевича Фили. Раньше операции с сохранением части своего сустава в регионе не проводились, пациентов направляли в федеральные медицинские центры.  

Стоит отметить, что потребность в таких операциях в Липецкой области составляет порядка 400-500 в год. Метод эндопротезирования помогает устранить или значительно уменьшить болевой синдром и облегчить состояние пациента. В то же время вмешательство это сложное, связанное с большой кровопотерей и длительным периодом восстановления и реабилитации.

Во второй день конференции, 11 ноября 2022 года, в Липецкой областной клинической больнице прошла теоретическая часть мероприятия. Темой обсуждения в рамках регионального общества травматологов-ортопедов стали малоинвазивные операции по эндопротезированию коленного сустава, отбор пациентов и техника вмешательства. Всего в конференции приняли участие 20 врачей из Липецкой области, Санкт-Петербурга и Воронежа.

Стоит отметить, что освоение данной методики в регионе –большой шаг к повышению качества оказания медицинских услуг жителям Липецкой области.