Новый врач-педиатр приступил к работе в Тербунской центральной районной больнице

Дата: 
14.11.2022

Молодые кадры устраиваются в больницы и поликлиники Липецкой области в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение».

Напомним, с июня 2022 года в Липецкой области реализуется программа «Губернаторские полтора миллиона», разработанная по инициативе главы регионального Правительства И.Г. Артамонова (до 2022 г. - «Губернаторский миллион»).  Благодаря региональной инициативе врачи, ранее не работавшие в здравоохранении Липецкой области и пожелавшие   трудоустроиться в местные больницы и поликлиники, получают единовременную социальную выплату в размере 1,5 млн. рублей, ранее размер выплаты составлял 1 млн. руб.

Одной из участниц программы стал врач-педиатр Передвигина Александра Сергеевна, которая в сентябре 2022 года пришла работать в поликлинику Тербунской центральной районной больницы.

Александра Сергеевна родилась и выросла в Казахстане. После школы переехала с семьей в Россию. Закончив Томский медицинский университет по специальности «Педиатрия» трудилась в Новосибирской области, затем – в Тульской. Работала как в стационаре, так и на приеме в поликлинике.

Доктор говорит, что в Липецкой области ей понравилось: коллеги помогают освоиться, маленькие пациенты и их родители приняли хорошо.

«Мне здесь очень нравятся отношения в коллективе, каждый готов прийти на выручку, подсказать, помочь. Это важно на новом рабочем месте. Кстати, и пациенты очень отзывчивые люди, поэтому я планирую остаться здесь жить и работать и дальше», - поделилась врач.

В Тербунской ЦРБ Александра Сергеевна ведет прием в детском поликлиническом отделении: занимается лечением, профилактикой заболеваний и диагностическими осмотрами детей до 18 лет. С самого рождения педиатр следит за тем, чтобы ребенок рос и развивался согласно возрастным нормам. За ней закреплен участок, на котором более 1 тыс. детей от рождения до 18 лет. В среднем в день врач принимает порядка 40 маленьких пациентов.

Благодаря участию в региональной программе «Губернаторские полтора миллиона» Передвигина А. С. получила государственную поддержку в размере 1,5 млн. рублей для обустройства на новом месте жительства, а также социальную выплату в рамках федеральной программы «Земский врач» (действует с 2012 года) на строительство или приобретение жилья. 

Необходимо отметить, что в 2022 году по программе «Губернаторские полтора миллиона» на работу в медицинские учреждения Липецкой области поступили 30 врачей, а всего с начала реализации программы в 2019 году – 103 квалифицированных сотрудника пополнили больницы и поликлиники региона.