Акция «Здоровое долголетие» прошла в Добровском районе Липецкой области

Дата: 
11.11.2022

Управление здравоохранения региона проводит профилактическую акцию «Здоровое долголетие», с целью предупреждения преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также повышения доступности специализированной медицинской помощи для жителей муниципальных районов.

В рамках мероприятия предусматривается проведение углубленного обследования пациентов с хроническими заболеваниями, состоящих на диспансерном учёте в районных и центральных районных больницах, и отбор больных для оздоровления и лечения в условиях областных многопрофильных стационаров и, при необходимости, за пределами области.

Недавно в отделении врача общей практики с. Панино ГУЗ «Добровская районная больница»  состоялась очередная профилактическая акция, где врачи ведущих медицинских учреждений региона: Липецкая областная клиническая больница, Липецкий областной клинический центр и Липецкий областной перинатальный центр оказали специализированную консультативную медицинскую помощь жителям Добровского района. Врачебная бригада была укомплектована такими врачами как кардиолог, невролог, ревматолог, нефролог, офтальмолог, гинеколог. Работниками медицинского звена было осмотрено более 120 пациентов, из них 17 человек были направлены на консультацию в областную медицинскую организацию.

Также на территории учреждения работал мобильный диагностический комплекс, где все желающие могли пройти бесплатную иммунизацию при отсутствии противопоказаний.

Следует отметить, что за время проведения акции, стартовавшей в 2019 году, врачами было осмотрено более 5 тыс. пациентов: из них более 1 тыс. жителей получили возможность дополнительного обследования с целью уточнения диагноза, более 500 гражданам выданы направления на госпитализацию в областную медицинскую организацию, а около 50 из них - направления на консультацию за пределами области. В 2022 году «Здоровое долголетие»  охватило  более 1400 жителей Липецкой области.

Заключительная акция состоится 15 ноября в Усманском районе.