Более 150 тысяч жителей Липецкой области воспользовались сервисами личного кабинета «Моё здоровье» на сайте Госуслуг

Дата: 
11.11.2022

За 10 месяцев 2022 года более 150 тысяч жителей Липецкой области воспользовались возможностями личного кабинета «Моё здоровье» на сайте Единого портала государственных услуг (ЕПГУ). Такая возможность у липчан появилась благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», в рамках которого все подразделения медицинских организаций предоставляют гражданам доступ к электронным медицинским документам через ЕПГУ, что создаёт условия для перехода от бумажного к электронному медицинскому документообороту.

На сегодняшний день в личном кабинете «Моё здоровье» гражданам доступны различные сервисы медицинской направленности. На сайте Госуслуг можно записаться не только на приём к врачу, но и на прохождение диспансеризации, углублённую диспансеризацию, профилактический осмотр, а также вакцинацию от COVID-19.

Стоит отметить, что наиболее часто используемым у населения Липецкой области остаётся сервис «Запись на приём к врачу» и «Вызов врача на дом». Назначить визит к врачу можно как для себя, так и для ребёнка или родственника. Необходимые данные система подгрузит автоматически. Нужно только выбрать из списка профиль специалиста и обозначить конкретного врача. Сервис сам подскажет свободную дату и время, возможные для посещения.

Также популярностью у населения Липецкой области на портале Госуслуг пользуется запись на вакцинацию от COVID-19 и диспансеризацию.

«В настоящее время опережающими темпами идёт развитие личного кабинета «Моё здоровье» на ЕПГУ. Фактически за последние 2-3 года объём информации, передаваемой на портал, вырос в разы. Идёт перевод всей медицинской документации в электронный вид, и всё переведённое сразу же отправляется пациенту в «Моё здоровье». Конечно, работы впереди еще много, но уже сейчас можно получить достаточно полезной информации о своём здоровье. А в скором времени и полную информацию о всех видах оказанной помощи, анализах и процедурах», –сообщил начальник отдела цифрового развития и информационных технологий управления здравоохранения Липецкой области Олег Бондарев.

Кроме того, на ЕПГУ жители региона могут проверить сведения о полисе ОМС и страховой медицинской организации, а также получить информацию о прикреплении к медицинской организации или по электронному листку нетрудоспособности.

Те граждане, которые хотят воспользоваться налоговым вычетом, в личном кабинете предоставляется возможность получить сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости. Справка будет содержать наименование субъекта Российской Федерации и название медицинской организации, где была оказана медицинская услуга, период оказания услуги, вид оказанной медицинской помощи, условие оказания медицинской услуги, наименование оказанной медицинской услуги и стоимость законченного случая лечения оказанной медицинской услуги.

Напомним, что одними из главных задач национального проекта «Здравоохранение» являются внедрение и активное использование информационных технологий в региональной медицине.