В поликлинике Добринской центральной районной больницы оценили преимущества цифрового рентген-аппарата

Дата: 
10.11.2022

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», а также в целях укрепления материально-технической базы медицинских организаций Липецкой области в поликлинику Добринской центральной районной больницы в октябре 2021 года был приобретен новый цифровой рентген-аппарат. Его стоимость составила около 20 млн рублей.

Высокотехнологичное цифровое оборудование, рассчитанное на три рабочих места и широкий диапазон исследований, открывает новые возможности для специалистов.

Аппарат обладает высокой разрешающей способностью, дает более четкие изображения. Ещё одно важное преимущество нового цифрового комплекса в том, что он заменяет пленочную рентгенографию на цифровую с визуализацией изображения на мониторе, а также снижает лучевую нагрузку.

При необходимости можно рассмотреть мелкие детали, изображение можно масштабировать, вращать, отзеркалить для лучшего понимания обнаруженных процессов, менять яркость, контрастность и другие параметры. Снимки пациентов хранятся в цифровом архиве и сразу доступны врачу. За счёт этого сокращается время на постановку диагноза, и медики максимально оперативно начинают лечение.

«Цифровой рентген гораздо удобнее использовать по сравнению с его устаревшим аналогом. Основное отличие цифрового рентгеновского исследования от обычного заключается в том, что оно дает возможность получить более информативное изображение в сжатые сроки (максимум - 10 минут). Аппараты такого типа удобны как для врача, так и для пациента. Пленка используется только в том случае, если больной попросит предоставить ему распечатанный снимок» - рассказывает заведующий отделением лучевой диагностики Черномырдин Г.Ю.

Рентгенографический стол для пациентов очень удобен в эксплуатации: он регулируется по вертикали и горизонтали при помощи пульта управления. Стойка снимков, входящая в состав комплекса, позволяет проводить исследования при вертикальном положении тела пациента.

С момента начала эксплуатации комплекса было выполнено около 10 тыс. различных исследований. Врачи и пациенты поликлиники Добринской центральной районной больницы успели оценить преимущества цифрового рентгеновского комплекса.

Всего в 2021 г. в регионе было закуплено и введено в эксплуатацию 6 таких цифровых рентген-аппаратов на общую сумму около 120 млн. руб. Помимо Добринской, оборудование поступило в Грязинскую и Усманскую центральные районные больницы, Липецкую и Становлянскую районные больницы, а также в Елецкую городскую больницу №2.

Цифровой рентгеновский комплекс - современное оборудование, которое помогает в реализации основных задач здравоохранения, а именно обеспечении доступности медицинской помощи, повышении эффективности работы учреждений здравоохранения, улучшении качества предоставляемой медицинской помощи, а также повышении удовлетворённости населения оказанной медицинской помощью.