Кадровое пополнение в поликлинике Липецкой городской больницы скорой медицинской помощи №1 благодаря программе «Губернаторские полтора миллиона»

Дата: 
10.11.2022

В рамках федерального проекта модернизации первичного звена здравоохранения в Липецкой области медицинские учреждения оснащаются современным оборудованием, укрепляется материально-техническая база, внедряются принципы бережливого производства, новые технологии. Решению кадрового вопроса в региональном здравоохранении также уделяется большое внимание.

По инициативе губернатора Липецкой области Артамонова И. Г. в регионе полным ходом идет реализация программы «Губернаторские полтора миллиона» (до 2022 г. - «Губернаторский миллион»), в рамках которой область пополняется врачами дефицитных специальностей.

Одной из участниц данной программы стала молодая врач-инфекционист Зарва Олеся Евгеньевна, которая трудоустроилась в поликлинику Липецкой городской больницы скорой медицинской помощи №1 в сентябре 2022 года.

Молодой доктор работает в инфекционном кабинете, в ее обязанностях – прием и осмотр температурящих пациентов, а также людей с различными инфекционными заболеваниями, назначение лабораторных исследований, направление пациентов на диагностические исследования, оказание консультативной помощи, а также проведение диспансерных наблюдений.

Олеся Евгеньевна родилась и выросла в Ставрополе. После окончания ординатуры Воронежского государственного медицинского университета девушка год отработала в инфекционном стационаре одной из Воронежских больниц, где принимала активное участие в лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Узнав про региональную выплату врачам дефицитных специальностей, Олеся Евгеньевна стала рассматривать Липецк как место постоянного проживания. Город ей понравился настолько, что девушка хочет купить квартиру, остаться здесь жить и работать постоянно. Губернаторские полтора миллиона пришлись для этого как нельзя кстати.

Помимо данной меры поддержки, доктор также собирает документы на получение социальной выплаты на приобретение и строительство жилья.

Несмотря на то, что Олеся Евгеньевна пока еще только осваивается на новом рабочем месте, пациенты и коллеги отзываются о ней тепло. Говорят, что молодой врач очень ответственный, грамотный и квалифицированный специалист.

Необходимо отметить, что в Липецкую городскую больницу скорой медицинской помощи №1 в 2022 году по губернаторской программе было принято 4 врача: 2 участковых терапевта, офтальмолог и инфекционист.

Всего за время действия программы в липецкую медицину пришли 109 врачей по специальностям, отнесенным к наиболее дефицитным, из них 36 - в 2022 году.