Вакцинация - самый эффективный способ предотвратить распространение коронавируса

Дата: 
09.11.2022

Вирус COVID-19 передается воздушно-капельным путем. Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация.

На сегодняшний день в регионе завершили вакцинацию от COVID-19 почти 889,4 тыс. человек, из которых 198,2 тыс.чел. получили уже повторную дозу вакцины.

 У жителей региона есть возможность получать повторные прививки против  COVID-19 без инъекции - путем впрыскивания вакцины Спутник-Vв носовые ходы (назальный способ введения). Назальным способом прививку делают двукратно, с интервалом в 21 день гражданам с 18 лет и только при ревакцинации, первичную вакцинацию взрослым и детям в возрасте от 12 до 17 лет делают по-прежнему только инъекционным способом.

  Для проведения профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции жители Липецкой области могут записаться, не только позвонив по телефону в поликлинику по месту жительства, но и через портал «Госуслуги». Для этого необходимо кликнуть на баннер «Вакцинация от COVID-19» (он расположен на главной странице сайта), а затем нажать кнопку «Записаться на вакцинацию». Потом нужно выбрать услугу «Запись на прием к врачу». Даже если человек не зарегистрирован на портале, он может зарегистрироваться через мобильный телефон.

Прививки от COVID-19 делают во всех государственных поликлиниках региона. Наряду с работой стационарных пунктов работают и мобильные пункты вакцинации. На данный момент в регионе функционирует 60 таких пунктов, где специалисты проводят вакцинацию населения в формате «живой очереди».

Вакцина «Спутник М» или «Гам-Ковид-Вак М» предназначена исключительно для иммунизации подростков. Препарат двухкомпонентный, как и «Спутник V». Однако в его составе доза действующего вещества в пять раз ниже, чем во «взрослой» версии.

Противопоказания для иммунизации подростков – тяжёлые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные болезни, обострение хронических заболеваний, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. Перед уколом ребёнка осмотрит педиатр – измерит давление, сатурацию и температуру.

На сегодняшний день 3,6 тыс. подростков Липецкой области привиты первым компонентом вакцины «Спутник М» (реализовано 97,4% вакцины), вторым компонентом –3,5 тыс. подростков (реализовано 95% вакцины).

 Сделать прививку препаратом «Спутник М» можно в детских поликлиниках Липецкой области при наличии вакцины в учреждении.

С учетом того, что не за горами сезон повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ, напоминаем, что прививку от гриппа можно проводить в один день с прививкой от новой коронавирусной инфекции.Уже сделали прививки от гриппа 455, 2 тыс. жителей области, в том числе привито 131, 6 тыс. детей – 72,7% от плана, 15, 8 тыс. чел. привиты за счет средств работодателей и иных источников финансирования. Охват населения прививками от гриппа составляет 40,9%, до завершения прививочной кампании остается не так много времени, тем, кто еще не сделал прививку от гриппа, нужно поторопиться.Сейчас важно защитить себя от COVID-19 и гриппа, чтобы прожить сезон простуд максимально комфортно.