Мобильные комплексы - на страже здоровья жителей Тербунского района

Дата: 
02.11.2022

Одним из направлений развития медико-санитарной помощи в рамках модернизации первичного звена здравоохранения является оказание медицинских услуг в населенных пунктах с населением, существенно удаленном от поликлиник, амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов).

С целью повышения доступности медицинских услуг в 2019 году в Тербунскую центральную районную больницу был приобретен мобильный медицинский комплекс для выездов в такие сельские поселения.

Всего за 9 месяцев 2022 г. мобильный комплекс выезжал к пациентам около 150 раз. Врачами с профилактической и лечебной целью было осмотрено более 3,5 тысячи жителей Тербунского района. Около 1,5 тысячи граждан получили профилактические прививки, в том числе от новой коронавирусной инфекции – более 1,2 тысячи.

Прием пациентов в мобильном комплексе проводит фельдшер районной поликлиники в соответствии с ежемесячным графиком. Он осматривает больных с жалобами, измеряет артериальное давление, выполняет ЭКГ, экспресс-тесты на глюкозу и гемоглобин (при наличии жалоб), оказывает неотложную помощь в случае экстренных ситуаций. Кроме этого, в мобильном комплексе все желающие могут сделать плановые профилактические прививки и получить консультации по профилактике заболеваний и ведению здорового образа жизни.

При наличии показаний медицинский работник направляет пациентов в поликлинику для дальнейшего обследования и назначения лечения.

«Мобильный комплекс особенно важен для жителей малых сельских поселений, в которых нет ФАПа. Также это очень удобно для пожилых людей, проживающих в удаленных районах», - комментирует главный врач Тербунской районной больницы Олег Цараевич Габулов.

Кроме этого, участковые терапевты, врачи ОВП и медики узкого профиля выезжают на мобильном комплексе для проведения диспансеризации отдельных категорий граждан и с целью профилактических осмотров населения. В рамках этих мероприятий было проведено более 2 тысяч осмотров и обследований без посещения поликлиники.

Стоит отметить, что наличие мобильного комплекса в Тербунском районе на сегодняшний день является очень актуальным, так как благодаря этому увеличился объем медицинской помощи жителям сельских поселений, оказываемой на первичном уровне.