Медицинский автотранспорт – надежный помощник медицинским работникам Долгоруковской районной больницы

Дата: 
02.11.2022

В рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» с цельюрасширения возможностей оказания медицинской помощи населению в сельской местности и малонаселенных пунктах в 2021 году на службу в Долгоруковскую районную больницу поступило два новых автомобиля «Лада Ларгус» и «ГАЗ Соболь» общей стоимостью более 2 миллионов рублей.

С момента поступления машин медицинские работники успели оказать выездную помощь более 1 тысячи сельских жителей. Особенно автомобили пригодились в 2021 году во время волны новой коронавирусной инфекции.

Машины осуществляют транспортировку пациентов из удалённых сел и деревень в районную больницу, а также доставляют врачей на дом к пациентам, осуществляют перевозку биоматериала на анализы в клинико-диагностические лаборатории поликлиники Долгоруковской больницы для проведения исследований. На этих же автомобилях осуществляется доставка лекарственных средств больным.

 «Население в деревнях — это в основном пожилые люди и самостоятельно доехать до больницы не каждый может. Тем более, люди пожилого возраста должны соблюдать ограничительные мероприятия, чтобы избежать заражения в поликлинике», - рассказывает районный терапевт Мария Владимировна Полозова. По её словам, новые автомобили позволили существенно улучшить мобильность и повысить комфорт работы врачей.

Стоит отметить, что мероприятия по пополнению автотранспорта направлены на обеспечение максимальной доступности оказания медицинской помощи населению сельских районов и городских округов Липецкой области.

Всего в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2021 году медицинские учреждения Липецкой области получили 55 единиц транспорта. Новые машины были распределены по больницам с учетом состояния их автопарков и потребностей.