В Липецкой области продолжается массовая бесплатная вакцинация против COVID – 19 и гриппа

Дата: 
01.11.2022

На сегодняшний день вакцинация остается самым эффективным способом защиты от гриппа и COVID-19. Прививка значительно снижает тяжесть последствий от этих заболеваний. Пройти вакцинацию в Липецкой области не составляет труда. Сделать прививки от коронавируса и  гриппа можно в один день как в стационарных пунктах, действующих в поликлиниках, так и в порядке «живой очереди» в мобильных пунктах вакцинации, которые развернуты в местах массового сосредоточения людей. При себе достаточно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), медицинский полис или СНИЛС. Перед вакцинацией проводится общий осмотр врачом-терапевтом.

Удобство процедуры с недавнего времени заключается еще и в том, что привиться от новой коронавирусной инфекции теперь можно не только с помощью уколов, но и специальных насадок-распылителей, впрыснув препарат в нос. В случае ревакцинации гражданам старше 18 лет потребуется впрыскивать вакцину дважды с интервалом в 21 день. Единственное условие - с момента последней прививки от COVID-19 или перенесенного заболевания должно пройти не менее 6 месяцев.

Первичная вакцинация и вакцинация детей от 12 до17 лет по-прежнему проводится только инъекционным методом.  

Уважаемые граждане, не пренебрегайте мерами профилактики, позаботьтесь о сохранении здоровья заблаговременно. Пройдите вакцинацию сами и приводите на прививку ваших близких!