Вы родились, чтобы быть трезвым

Дата: 
31.10.2022

Алкогольная зависимость — одна из острейших проблем нашего времени, пагубно влияющая на духовно–нравственное, психическое и физическое состояние человека, является основой социальной деградации общества. В состоянии алкогольного опьянения ежегодно совершаются многочисленные преступления — убийства, изнасилования, хулиганства, грабежи, растет количество дорожно–транспортных происшествий по вине пьяных водителей.От злоупотребления алкоголем распадаются семьи, страдают дети. Растет количество социальных сирот.Задача современного общества – оградить людей от этой опасности, убедить здоровых в пагубности употребления спиртного, остановить начинающих алкоголиков, только вставших на скользкий путь и помочь больным, еще имеющим шансы на выздоровление.

Пьяницы и алкоголики — закономерные жертвы нашего менталитета и навязанных из вне обычаев. В советские годыактивно шло «зомбирование» сознания людей на употребление алкоголя. Опасность употребления алкоголя принижалась, одновременно распространялось мнение о «пользе» алкоголя в малых дозах, так называемого «культурного» употребления. В результате в стране широко распространилось потребление спиртных напитков и выпивка стала считаться делом нормальным, законным и даже почтенным. В печати до сих пор можно встретить информацию о наличии в вине витаминов и других полезных для организма веществ. Однако, анализируя эти публикации, отчетливо замечаешь научную некомпетентность суждений их авторов, заметен профессиональный и коммерческий интерес в распространении употребления алкоголя, а также эмоциональный подход в оценке употребления вина и в целом алкоголя, основанный на личной алкогольной зависимости авторов. Нет смысла пересказывать всю появляющуюся в обществе информацию о «пользе» алкоголя, вы всегда в ней столкнётесь с чьим-либо частным мнением. Но мнение и факты - это совершенно разные категории. И важно уметь отличать одно от другого. Так каковы же факты?

Еще в 1972 г. Всемирная организация здравоохранения признала алкоголь наркотиком. А наркотик это, как известно, вещество, которое вызывает зависимость. Если посмотреть на алкогольный путь человека, то можно увидеть как идёт формирование болезни:

·           умеренное употребление спиртного;

·           привычное употребление спиртного, вредная привычка, то, что называется бытовым пьянством;

·           первая, вторая, третья стадии хронического алкоголизма, алкогольной болезни, зависимости от алкоголя.

Скорость выработки алкогольной потребности, а значит зависимости от спиртного, индивидуальна и определяется конкретными особенностями каждого организма. На нее оказывают влияние пол, возраст, общее состояние здоровья, перенесенные заболевания и травмы, в особенности мозга, и многое другое. Например, если вы перенесли сотрясение мозга, то сопьетесь в 5—10 раз быстрее, чем остальные; если ваша мать потребляла спиртное в период беременности, то алкоголизм наступит еще скорее. Однако людей, застрахованных от этой беды, не существует, а каждый пьющий сокращает свою жизнь на 10—20 лет.

Таким образом, случайное добровольное употребление алкоголя, так называемое «культурное» употребление алкоголя, пьянство и алкоголизм - разные степени алкогольной зависимости. Люди спиваются постепенно, незаметно для себя и, нередко, окружающих. Никто от формирования алкогольной зависимости не застрахован! Никто из алкоголиков не мечтал им стать. Традиционным для алкоголиков является утверждение: «Брошу пить, когда захочу», однако пить не прекращают, несмотря на обилие алкогольных бед.

Лечение больного алкоголизмом не похоже на лечение, например, больного с пневмонией и заключается в том, чтобы человек научился жить, не употребляя алкоголя.Для приобретения трезвости необходимо освободиться от проалкогольной запрограммированности. И главное помнить: ВЫ РОДИЛИСЬ, ЧТОБЫ БЫТЬ ТРЕЗВЫМ.

 

Медицинский психолог ГУЗ «ЛОНД»

Никуличева Е.А.