В фельдшерско-акушерский пункт по программе «Земский фельдшер» трудоустроен молодой сотрудник.

Дата: 
04.10.2022

Районные больницы Липецкой области продолжают пополнятся молодыми специалистами благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения. Проект направлен на повышение доступности и эффективности медицинской помощи, улучшение условий для пациентов и медицинского персонала.

Ликвидацию кадрового дефицита в сельской местности помогает решить программа «Земский фельдшер», в рамках которой в 2021 году в фельдшерско-акушерский пункт села Грызлово Долгоруковского района была принята на работу Юлия Чернышова.

Девушка родилась и выросла в Долгоруковском районе, была отличницей в школе и всегда мечтала стать медиком. После школы поступила в Елецкий медицинский колледж им. К. С. Константиновой, который окончила в 2020 году по специальности «Лечебное дело». Как отмечают преподаватели, за время обучения Юлия зарекомендовала себя как добросовестный и ответственный студент.

После окончания колледжа молодому специалисту предложили вернуться в  родное село и стать участницей программы «Земский фельдшер».

«Работать в родных краях, да еще и получить денежный бонус — это отличная возможность! Я всегда мечтала быть врачом, помогать людям. Прекрасно, когда ты делаешь это в селе, где родился и вырос», - сообщает Юлия.

ФАП, в котором работает фельдшер, обслуживает почти 500 пациентов. Несмотря на то, что молодой специалист трудится в фельдшерско-акушерском пункте совсем недавно, жители встретили ее с радостью. Пациенты отмечают, что Юлия вежлива, отзывчива и старается помочь каждому.

Стоит отметить, что в Долгоруковском районе с 2020 года выплаты по программе «Земский фельдшер» получили 3 специалиста, которые переехали работать в сельские ФАПы.

Всего в 2021 году в региональное здравоохранение были привлечены 93 молодых специалиста, в том числе 40 врачей для работы в медицинских организациях, расположенных в сельской местности.