Пенсионеры Липецкой области принимают активное участие в вакцинации.

Дата: 
30.09.2022

Говорят, что после 50 жизнь только начинается, и именно это всем доказала Римма Васильевна Панарина, путешественница из Липецка, которая объездила уже полстраны и не собирается на этом останавливаться. Большой рюкзак и море позитива сопровождают ее повсюду в ее 67 лет.

С момента начала вакцинации от COVID-19 пенсионерка каждые полгода ревакцинируется, так как знает, что обязательно будет выезжать за пределы родного региона. Так в октябре, Римма Васильевна собирается отдохнуть в Туапсе, поэтому ей важно быть всегда под защитой от коварного вируса.

В свои годы Римма Васильевна во многом активнее, чем многие представители молодого поколения. Она не привыкла сидеть без дела и всегда вела активный образ жизни.

«Советская женщина пенсионерка может все!» - рассказывает о себе липчанка. Бывает встаю на степпер и прохожу за несколько заходов около тысячи шагов в день», - рассказывает пенсионерка о тех днях, когда ей по каким-то причинам не удается выйти на улицу.

Пенсионерка сама делает уборку, готовит каждый день «щи, гуляш, компот» и выходит пройтись вокруг дома.

«Надоело бояться! - рассказывает пенсионерка. - Каждый раз, как выхожу из дома - шарахаюсь. Руки мою с мылом по 50 раз на дню. На одном мыле можно разориться! Поэтому и решила постоянно делать прививки».

У Риммы Васильевны – две внучки. До начала пандемии пенсионерка нередко ходила с ними в детский магазин и кафе, не говоря уж о парках. Это тоже сподвигло женщину пройти вакцинацию:

«Хочу чаще видеться с внуками, покупать им подарки», - комментирует липчанка.

Вакцинация от коронавируса является для пожилых людей лучшим способом профилактики, в отличие от изоляции. Потому что ограничение контактов и постоянно нахождение дома приводит у пожилых не только к снижению двигательной активности и физического самочувствия, но также ухудшению ментального здоровья.

На сегодняшний день в регионе завершили вакцинацию от COVID-19 почти 860,9 тыс. человек, из которых 183,7 тыс.чел. получили уже повторную дозу вакцины. Для проведения профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции жители Липецкой области могут записаться, не только позвонив по телефону в поликлинику по месту жительства, но и через портал «Госуслуги». Прививки от COVID-19 делают во всех государственных поликлиниках региона. Наряду с работой стационарных пунктов работают и мобильные пункты вакцинации. На данный момент в регионе функционирует 42 таких пункта, где специалисты проводят вакцинацию населения в формате «живой очереди».