«Земский фельдшер»: в ФАП села Успенское приехал высококлассный специалист.

Дата: 
30.09.2022

В рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения в Липецкой области ведется масштабная работа. Особое внимание уделяется кадровому обеспечению районных больниц.  Хорошим подспорьем для привлечения кадров в сельскую местность является программа «Земский фельдшер».

Так в 2020 году в Успенский фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) Становлянской центральной районной больницы  по данной программе приехала работать Софья Викторовна Маклакова.

Софья Викторовна выпускница Елецкого медицинского колледжа по специальности «лечебное дело». Становлянскую ЦРБ девушка выбрала для трудоустройства еще во время учебы: проходила практику в хирургическом, терапевтическом и педиатрическом отделениях. После окончания медколледжа устроилась фельдшером ФАПа, где работает до настоящего времени.

«После окончания колледжа решила не уезжать далеко от дома, набраться опыта в селе и стала участником программы «Земский фельдшер», — говорит Софья. — Большой радостью стало то, что в селе Успенское построили ФАП. Это совершенно новое здание с современным оборудованием и коммуникациями»

Молодой специалист отмечает, что условия труда на вверенном ей пункте достойные: предусмотрены отдельные кабинеты фельдшера, смотровой, процедурный совмещен прививочным. Здание имеет автономное отопление, в отопительный сезон поступает горячее водоснабжение, на время его отсутствия установлен водонагреватель.

В фельдшерско-акушерском пункте Софья Викторовна проводит осмотр, в том числе на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов. В процедурном кабинете фельдшер проводит вакцинацию взрослого населения. Также в рамках диспансеризации медик знакомит селян с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний и мерами по их снижению, разъясняет пациентам об основных симптомах инфаркта миокарда и инсульта, о важности своевременного вызова бригады скорой медицинской помощи при развитии   сердечно-сосудистого риска. К Успенскому ФАПу прикреплено более 200 человек.

Всего по программе «Земский фельдшер» в медицинские учреждения региона трудоустроены 68 специалистов.