XIV съезд хирургов Липецкой области «Актуальные вопросы современной хирургии».

Дата: 
30.09.2022

29 и 30 сентября 2022 года в Липецке прошел XIVсъезд хирургов Липецкой области «Актуальные вопросы современной хирургии».

В мероприятии приняли участие: главный хирург Минздрава России, директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Амиран Шотаевич Ревишвили (по ВКС), главный хирург ЦФО, вице-президент Российской ассоциации эндоскопической хирургии, доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Петрович Сажин, начальник управления здравоохранения Липецкой области Шуршуков Юрий Юрьевич, заместитель начальника регионального управления здравоохранения Фатеева Оксана Валерьевна, главный хирург Липецкой области Сундеев Сергей Викторович,  а также ведущие хирурги Москвы, Воронежа, Тамбова, Волгограда, Рязани, Костромы и Владикавказа, главные врачи ведущих медицинских организаций нашего региона.

Участниками съезда было отмечено, что главная роль в условиях современного этапа развития национального здравоохранения отводится высокопрофессиональным медицинским кадрам. Сегодня за счет продуктивного сотрудничества органов исполнительной власти, медицинского сообщества, институтов гражданского общества обеспечивается реализация самых смелых инновационных проектов.

В результате системных мер, активно предпринимаемых руководством Минздрава России и хирургической службы Липецкой области, в нашем регионе удалось достигнуть снижения как общей (госпитальной), так и послеоперационной летальности.

«В последние три года Липецкая область по уровню хирургической помощи находится в десятке лучших. За этим результатом стоит большая работа главного хирурга региона, главных врачей больниц, в которых есть хирургические отделения», — отметил главный хирург ЦФО Вячеслав Сажин.

В Липецкой области функционирует трёхуровневая система организации хирургической помощи населению. В регионе созданы 26 хирургических отделений, в которых развёрнуты 602 профильные койки. В стационарах работают 78 хирурга, в амбулаторном звене - 40. Внедрена маршрутизация пациентов с хирургической патологией различной тяжести.

Ежегодно хирургами Липецкой области обслуживаются в поликлиниках более 230 тыс. пациентов, пролечиваются в больницах около 30 тыс. чел.; выполняется до 20 тыс. операций в круглосуточном стационаре и около 40 тыс. – в амбулаторных условиях и дневном стационаре.

Хирургические отделения стационаров второго и третьего уровней оснащены видеоэндоскопическими стойками, ультразвуковым оборудованием, имеется возможность проведения РКТ-исследований и операций под рентген-контролем. Врачи обучены выполнению лапароскопических вмешательств, проведению эндоскопических и ультразвуковых исследований. В службе также сформированы выездные бригады хирургического профиля с привлечением узких специалистов, для оказания практической помощи и обучения хирургов на местах в районных больницах.

Благодаря реализованным организационным решениям хирургическая летальность в области сократилась в среднем в полтора раза.

– За этими цифрами – реально спасенные жизни. Продолжительность жизни в регионе в этом году по сравнению с прошлым увеличилась на два года, – рассказал начальник управления здравоохранения области Юрий Юрьевич Шуршуков.

Во второй день хирурги побывали в Липецкой областной клинической больнице, где обсуждались вопросы применения новейших методов проведения операций и послеоперационного лечения пациентов, а также проводили мастер-классы.

За последние пять лет в хирургическом отделении Липецкой областной клинической больницы внедрены органосохраняющие операции на поджелудочной железе у больных с осложнёнными формами хронического панкреатита. А также проводится апробация нового медицинского оборудования с целью повышения профессионального уровня хирургов.

– Такие операции уже внедрены в практическую хирургию в Липецкой области. Речь идет не о полном удалении поджелудочной железы, а только ее части. Это так называемая органосохраняющая операция. Освоена она в течение последних двух-трех лет. В год в области проводится около 10-15 таких операций, – пояснил главный внештатный хирург Липецкой области Сергей Сундеев.

Добавим, что организаторами съезда стали управление здравоохранения Липецкой области совместно с Национальным медицинским исследовательским центром хирургии имени А.В. Вишневского, Российским научно-исследовательским медицинским университетом имени Н.Н. Пирогова и Воронежским государственным медицинским университетом имени Н.Н. Бурденко.