В Елецкой городской больнице №1 провели около 900 исследований с помощью новых гастроскопов.

Дата: 
29.09.2022

Оснащение медицинских организаций новейшим и современным оборудованием является одной из приоритетных задач, реализуемых в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Липецкой области».

В 2021 году по этой программе в Елецкую городскую больницу №1 им. Н.А. Семашко было закуплено три гибких оптоволоконных гастроскопа, стоимостью более 1 миллиона рублей каждый.

Гастроскопы используются в Центре оказания амбулаторной онкологической помощи, который является структурным подразделением больницы. Новая медтехника позволяет специалистам центра проводить диагностические и лечебные манипуляции пациентам по выявлению онкозаболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Преимуществом данного оборудования является более высокое качество оптоволокна, его большая разрешающая способность, более гибкая рабочая часть. Гастроскопы позволяют проводить исследования при большом расстоянии между глазом и окуляром.

Все аппараты могут быть полностью погружены в чистящий и дезинфицирующий раствор. Это очень важно, так как после проведения любой эндоскопической процедуры оборудование обязательно проходит тщательную дезинфекцию в целях исключения возможности передачи возбудителей инфекций.

«Внедрение нового оборудования позволило сохранить очередность ожидания пациентами данного исследования. Благодаря ему мы смогли увеличить объем исследований. Пациенты с подозрением на онкопатологию, находящиеся на учете у онколога, обследуются в более короткие сроки», - сообщает Щедрин Валерий Викторович, врач эндоскопист Елецкой городской больницы №1 им Н.А. Семашко.

За все время своей работы новые аппараты помогли врачам провести обследования желудочно-кишечного тракта более 900 пациентов.

Напомним, что масштабная программа «Модернизации первичного звена системы здравоохранения» призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях. По данной программе в 2021 г. было приобретено 11 гибких оптоволоконных гастроскопов общей стоимостью более 11 миллионов рублей: данные аппараты также поступили в Воловскую, Становлянскую и Долгоруковскую районные больницы, а также в Грязинскую, Лебедянскую и Добринскую центральные районные больницы.

Всего в 2021 году по данной программе было закуплено 48 единиц различного медицинского оборудования на сумму более 300 миллионов рублей.