«Предупреждён - вооружен!». Учащиеся Липецка приняли участие в акции «Знаю, действую, живу».

Дата: 
29.09.2022

27 сентября 2022 года в инженерно-технологической школе  №27 г. Липецка состоялась профилактическая акция «Знаю, действую, живу».

В рамках мероприятия сотрудники медицинских организаций региона провели лекционные занятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике социально значимых заболеваний для детей различных возрастов.

В рамках акции учащиеся начальных классов приняли участие в информационной программе «Мульти-азбука здоровья» от специалистов центра общественного здоровья, в ходе которой узнали о принципах правильного питания, о пользе регулярных физических нагрузок, а также о необходимости соблюдать режим дня.

Также большую заинтересованность у учащихся вызвали продемонстрированные мультипликационные фильмы по профилактике курения, вакцинопрофилактике и закаливанию. Ребята задавали много интересных вопросов и узнали полезную и нужную для них информацию.

Кроме того, мероприятия по профилактике социально-значимых заболеваний и формированию здорового образа жизни были проведены и для школьников средних и старших классов в следующих форматах:

- сотрудник Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями провела видеолекторий о мерах профилактики ВИЧ-инфекции, представляющей большую угрозу для людей разного возраста. Представитель центра отметила, что в настоящее время единственная мера защиты – профилактика;

- врач Областного наркологического диспансера вовлек учащихся в интерактивную беседу на тему курения, алкоголя и зависимости от ПАВ. Участники мероприятия осознали, что вредные привычки наносят непоправимый вред организму человека, и сформулировали жизненный девиз «Стиль жизни – здоровье!»;

- сотрудник Областного врачебно-физкультурного диспансера провела мастер-класс по физической активности и профилактике гиподинамии. Участники акции выполнили зарядку и получили рекомендации по увеличению физической активности.

Следует отметить, что подобные мероприятия — это ещё одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни, сохранения главного ресурса человечества - здоровья.