Продолжается строительство нового ФАПа в деревне Ивановка Воловского района

Дата: 
27.09.2022

Повышение качества и доступности медицинской помощи – один из важнейших векторов развития региона. Врач должен быть максимально приближен к своим пациентам не только в городе, но и на селе.

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в деревне Ивановка Воловского района продолжается строительство нового фельдшерско-акушерского пункта, финансирование которого составило более 18 миллионов рублей.

В зону обслуживания нового фельдшерско-акушерского пункта будут входить деревни Ивановка, Ожога, Никольское и Володаровка. Число прикрепленного населения составляет около 600 человек, из которых более 70 - дети. Поэтому возможность получить медицинскую помощь для жителей села рядом с домом крайне важна.

Работы по строительству современного ФАПа ведутся с использованием блочно-модульных технологий, что значительно сокращает сроки его возведения. Плановый ввод в эксплуатацию назначен на ноябрь 2022 года. Несмотря на свою компактность, в здании будет своя регистратура, кабинет медперсонала, кабинет фельдшера и процедурный кабинет.

На данный момент в новом ФАПе проводятся отделочные работы: утепляются стены, потолок и пол. Совсем скоро пациенты смогут получить врачебную помощь в новых улучшенных условиях.

Новый ФАП строится на замену старому, который уже давно не соответствует ни санитарным, ни пожарным требованиям. Ежедневно в старый пункт обращаются 15-20 человек. Это люди на консультацию, за приобретением лекарственных средств, для выполнения различных медицинских процедур. Также в здании проводятся прививки от COVID-19 и согласно национальному календарю профилактических прививок.

В старом здании ведет трудовую деятельность фельдшер Ларина Галина Ивановна со стажем работы более 37 лет. Она же будет вести прием пациентов и в новом ФАПе.

«Мы вместе с односельчанами с нетерпением ждем, когда строительство подойдет к концу. Те условия, которые будут созданы, это небо и земля с тем, что было. ФАП будет современный, с чистыми просторными кабинетами и соответствующим оборудованием. Думаю, мы все останемся очень довольны!», - комментирует фельдшер.

Стоит отметить, что в 2022 году благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения открытие подобных ФАПов запланировано также в с. Синдякино Хлевенского района, с. Ратчино Добровского района и с. Долгое Данкового района.