Апробации современного оборудования в Липецкой областной клинической больнице

Дата: 
27.09.2022

В настоящий момент в Липецкой областной клинической больнице (ЛОКБ) проводится апробация нового оборудования и инновационной методики. В течение двух недель хирурги ЛОКБ и ее пациенты будут иметь возможность проведения видеоэндоскопических операций с помощью лапароскопической стойки, оборудованной модулем лазерной навигации.

Методика ICG-лапароскопии или флуоресцентная лапароскопия – это перспективная технология, которая нашла применение в мини-инвазивной хирургии. Суть методики в том, что пациенту внутривенно вводится контрастное вещество, которое, связываясь с белками плазмы крови, вместе с кровотоком проникает в органы человека и лимфатическую систему. Таким образом, улучшается визуализация анатомических структур, лимфатической системы и кровеносных сосудов.

Данный метод нашёл широкое применение при операциях на желчевыводящих путях, так как позволяет чётко визуализировать и выделить пузырный проток даже в самых сложных случаях, что повышает безопасность пациента и ускоряет проведения вмешательства.

Благодаря этой перспективной технологии у хирурга появляется возможность выполнить максимально органосохраняющую операцию и определить невидимые при традиционном вмешательстве лимфоузлы, пораженные метастазами. На сегодняшний день ICG-методика является золотым стандартом не только в онкологии, но и в хирургии в целом. Она проста в использовании и безопасна для пациента.

Стоит отметить, что сотрудничество с российскими компаниями, готовых предоставить на апробацию самые современные виды медицинского оборудования поставлены в ЛОКБ на постоянную основу. Данный вид сотрудничества позволяет врачам больницы повысить свои знания и укрепить практические навыки с помощью современных видов медицинской техники. Всего начиная с 2021 года по настоящее время проведено 8 апробаций.