В Липецкой областной станции переливания крови рассказали о донорстве костного мозга

Дата: 
26.09.2022

Всероссийская акция по популяризации донорства костного мозга «Просто линия» прошла на базе Липецкой областной станции переливания крови.

Данное мероприятие направлено на повышение осведомленности населения об оказании помощи нуждающимся в пересадке костного мозга.

В рамках акции волонтеры  Липецкого медицинского колледжа, а также сотрудники Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями привлекали доноров для сдачи крови на типирование и вступления в федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Они раздавали буклеты, отвечали на интересующие вопросы и информировали людей о важности сдачи костного мозга и компонентов крови. В мероприятии приняли участие порядка 30 человек.

Так посетителям разъяснялось, что стать резервным донором, просто. Необходимо всего лишь сдать кровь на типирование (определение HLA-генотипа). После типирования данные о крови человека заносят в регистр — в базу Национального регистра доноров костного мозга.

При появлении пациента, которому необходимо выполнить трансплантацию костного мозга, его данные HLA-генотипа сравнивают с данными потенциальных доноров, имеющихся в Регистре доноров костного мозга. В результате может быть подобран один или несколько «совместимых» доноров. Потенциальному донору сообщают об этом, и он принимает решение, становиться или нет реальным донором.

Для потенциального донора вероятность стать подходящим донором составляет не более 1%. Увеличение количества человек в Регистре доноров костного мозга это важнейшая задача, цель которой возможность оказания помощи как можно большему числу людей, нуждающихся в терапии донорскими кроветворными клетками.

Стоит отметить, что донором гемопоэтических стволовых клеток может стать человек в возрасте от 18 до 45 лет, не болевший: гепатитом, туберкулезом, малярией, СПИДом, злокачественными заболеваниями и не страдающий психическими расстройствами.

Важно, что каждый день на станциях переливания крови страны пополняют Федеральный регистр доноров костного мозга. В него уже вступило 14405 доноров, 24 их них сдали клетки костного мозга и спасли жизни незнакомым им людям. Стать донором можно, придя на станции переливания крови в Липецкой области. Адреса филиалов и время работы смотрите по ссылке: https://donor48.ru/donor/kak-stat-donorom/