В Добринской районной больнице оценили новый флюорограф стоимостью 6 млн. рублей

Дата: 
23.09.2022

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2021 году для Добринской центральной районной больницы был приобретен новый флюорограф. Его стоимость составила более 6 млн. рублей.

Флюорографический аппарат был в больнице и раньше. Обследования на нем проводились в течение 20 лет. Запасные детали для ремонта старого аппарата уже было сложно найти, что доставляло массу проблем. Теперь все это в прошлом. Новый флюорограф дает возможность принимать до 60 человек в день. Всего за время эксплуатации на нем выполнено порядка 15 тыс. исследований.

Медицинские работники Добринской ЦРБ оценили оборудование по достоинству. Так, в новой установке пультом закрывается дверь, поэтому лаборанту не приходится подходить и каждый раз её задвигать. Внутри есть камера, выводящая на монитор положение пациента в самом аппарате. Имеется и сканер, который снимает штрих-код (у пластиковых полисов) и автоматически показывает данные человека на мониторе медика.

«Новый флюорограф намного удобнее при описании снимков, быстрее работает при их загрузке. Качество изображения высокое. Дозировка излучения в новом флюорографе меньше на треть в сравнении со старой аппаратурой», - отмечает врач-фтизиатр и рентгенолог Алексей Андрейкин отмечает.

Данный цифровой аппарат, по словам добринских врачей, призван облегчить жизнь пациентам и ускорить время определения диагноза докторами.

«Наши коллеги из всех государственных лечебных учреждений Липецкой области, — продолжает заведующий рентгенологическим отделением Геннадий Юрьевич Черномырдин, — могут посмотреть снимок в электронной медицинской системе, больному теперь не требуется вести пленку по месту требования».

Стоит отметить, что основной целью флюорографии является проведение профилактических обследований населения для раннего выявления таких заболеваний, как пневмония, туберкулёз, плеврит, онкологические образования на самой ранней стадии, что является залогом своевременного успешного лечения.

Вывести сельскую медицину на высочайший уровень – одна из главных задач программы модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой в 2021 году были закуплены 5 флюорографов на сумму более 31 млн. руб. в целях укрепления материально-технической базы медицинских организаций области. Поставка в больницы такого оборудования поможет врачам повысить доступность современной диагностики и улучшить качество оперативного лечения.