Терапевт из Задонской районной больницы получил губернаторские полтора миллиона

Дата: 
19.09.2022

Врач, работающий в липецкой глубинке, - больше, чем медик. Это и друг, и психолог, и няня, и почтальон, а для многих – по-настоящему последняя надежда.

Именно поэтому сегодня в Липецкой области большое внимание уделяется тому, чтобы не просто привлечь медицинские кадры к работе на селе, но и удержать их. На территории региона в настоящее время действует несколько программ, которые нацелены на поддержку медиков, выбравших работу в провинции.

Так, по инициативе главы администрации Артамонова И. Г. в регионе полным ходом идет реализация программы «Губернаторские полтора миллиона» (до 2022 г. - «Губернаторский миллион»), в рамках которой область пополняется врачами дефицитных специальностей. В этом году участником данной программы стал врач-терапевт Задонской центральной районной больницы Джндоян Левон Нерсесович.Помимо этого, он получил поддержку по федеральной программе «Земский доктор».

Левон Нерсесович окончил Ереванский государственный медицинский университет имени Мхитара Гераци по специальности «Лечебное дело», там же прошел интернатуру  по направлению «Терапия». После окончания ВУЗа освоил программу клинической ординатуры по специальности «Кардиология» на базе Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН. свою трудовую деятельность начал в одной из Воронежских поликлиник. В настоящее время работает врачом-терапевтом Задонской ЦРБ.

Мечта юности о собственном частном доме у Левона Джндояна исполнилась благодаря подаренным губернаторским полутора миллионам рублей. Доктор добавил ещё немножко и приобрёл уютный дом и теперь по мере возможности занимается ремонтом и обустройством быта.

— Работа в сельских поселениях, конечно же, очень отличается от работы в городе, но в целом впечатления даже очень хорошие. Ведь это бесценный опыт как жизненный, так и профессиональный. Кроме того, государственная поддержка становится серьезным подспорьем, особенно для молодого специалиста, — отметил Левон Нерсесович.

В Задонской районной больнице доктор занимается первичной диагностикой – выслушивает, осматривает, консультирует и направляет пациентов на анализы, к специалистам узкого профиля или в больницу. Лечение же производится, как правило, медикаментозно. В день принимает более 20 пациентов.

 — Подбору кадров в здравоохранении региона уделяется максимальное внимание, по этому направлению работа ведётся постоянно. Происходящее переоснащение материальной базы больницы требуют постоянного совершенствования методов оказания медицинской помощи, — рассказала главный врач Задонской ЦРБ Дементьев Олег Васильевич.

Всего за время действия губернаторской программы липецкую медицину пришли 82 врача, из них 9 - в 2022 году.