В Воловский район поступили новые автомобили для оказания медицинской помощи пациентам отдаленных территорий

Дата: 
22.09.2022

Для расширения возможностей оказания медицинской помощи населению в сельской местности и малонаселенных пунктах в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2021 году в Воловскую районную больницу поступило три новых автомобиля. Стоимость автомобилей составила более 3 миллионов рублей.

Автомобиль марки «Соболь» закреплен за офисом врача общей практики в селе Гатище, которое обслуживает население Гатищенского, Ломигорского и Юрского сельских поселений с численностью 1300 человек.

Автомобиль марки «Лада Ларгус» закреплен за офисом врача общей практики в селе Набережное, которое обслуживает население Набережанского, Ожогинского и Васильевского сельских поселений с численностью 1810 человек.

На этих автомобилях врачи обслуживают вызовы на дому, проводят осмотры и патронажи. Для маломобильных пациентов организовано выполнение назначений врача на дому, забор биоматериала на анализы и доставка их в клинико-диагностические лаборатории поликлиники Воловской больницы для проведения исследований. На этих же автомобилях осуществляется доставка лекарственных средств больным.

Новые автомобили распределяют не только по отделениям общей врачебной практики в селах. Одну из полученных машин марки «Лада Ларгус» прикрепили к участковой службе Воловской районной больницы.

Этот автомобиль осуществляет доставку врачей на вызовы, патронаж, доставку биоматериала на анализы в областные лаборатории, а также доставку пациентов на консультации к узким специалистам больниц г.Липецка.

«Новый автомобиль - отличное подспорье для повышения доступности медпомощи людям, которые живут в глубинке. Наши пациенты должны быть уверены в том, что медики придут им на помощь в любую минуту, и именно это является одной из наших основных задач», – рассказывает Марчукова Ирина Михайловна, врач общей практики, осуществляющий выезды на новом автомобиле в село Гатище.

 С момента поступления автомобиля Ирина Михайловна успела оказать выездную помощь около 700 сельским жителям. Другой врач, работающий в Набережанском офисе общей практики, осуществил более 300 выездов на новом автомобиле.

Стоит отметить, что всего в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2021 году медицинские учреждения Липецкой области получили 55 единиц транспорта. Новые машины были распределены по больницам с учетом состояния их автопарков и потребностей.