Акушерка первой городской поликлиники более полувека стоит на страже здоровья липчан

Дата: 
22.09.2022

Для того чтобы стать медиком, мало выучить все медицинские понятия и термины, еще необходима любовь к людям, желание помогать и служить им.

Все эти качества сопутствуют в работе Кудиновой Светлане Григорьевне, акушерке смотрового кабинета Липецкой городской поликлиники №1. В этом кабинете она ведет прием уже 51 год - с самых первых дней его работы.

Светлана Григорьевна окончила Липецкий медицинский колледж по специальности «Акушерское дело». Стать медиком Кудинова хотела с детства.

«Моя мама работала акушеркой. Я часто приходила к ней на работу, помогала. Видела новорожденных малышей, ухаживала за ними, качала и пеленала», - вспоминает акушерка, у которой сейчас обе дочери и внучка также продолжают династию медицинских работников.

За свой многолетний труд Светлана Григорьевна неоднократно награждалась Почетными грамотами управления здравоохранения Липецкой области, департамента здравоохранения администрации г. Липецка, Липецкой городской поликлиники №1,  а в 2005 году Почетной грамотой Министерства Здравоохранения Российской Федерации, в 1985 году признана «Лучшей по профессии» и имеет о том времени памятную ленту. А два года назад была удостоена звания «Заслуженный работник здравоохранения Липецкой области». Но самая главная награда, по мнению самой акушерки, — это слова благодарности от довольных пациентов.

 «Очень внимательный, вежливый и доброжелательный специалист. Мы очень рады, что в нашей поликлинике работает такой замечательный человек», - отмечают работу медика пациенты.

Работа смотрового кабинета, где ведет свою трудовую деятельность Светлана Григорьевна, очень важна для ранней диагностики злокачественных новообразований. Акушерка ежедневно проводит тщательные осмотры своих пациентов по 8 локализациям, чтобы визуально исключить вероятность раковых и предраковых заболеваний. Она проверяет состояние ротовой полости, лимфоузлов, пальпирует брюшную полость, смотрит кожу, у женщин - молочные железы, проводит онкологический тест.

«Она очень чуткий и открытый человек, ее трудно представить в плохом настроении, всегда дарит позитив тем, с кем общается, неравнодушна к чужой беде, у нее доброе сердце», — говорят об акушерке ее коллеги.

Стоит отметить, что в 2021 году через смотровой кабинет Липецкой городской поликлиники №1 прошли около 7 тысяч пациентов. У 121 пациента, благодаря такому осмотру, заподозрили онкологию на ранней стадии. Ранняя диагностика рака – залог успешного лечения, и чем раньше онкобольной обратится за помощью к специалистам, тем больше шансов на излечение

В смотровом кабинете не ставят точный диагноз, его цель - вовремя обнаружить изменения в организме и назначить дообследование специалиста. Тесная связь в повседневной работе медработников смотровых кабинетов и онкологов повышает эффективность этой формы профобследований.

Городская поликлиника, №1, в которой работает Светлана Григорьевна, обслуживает порядка 40 тысяч человек населения центральной части города Липецка, мощность поликлиники составляет более 600 посещений в смену. Первичная медико–санитарная помощь оказывается по 29 врачебным специальностям, развёрнуто 6 отделений лечебного профиля и 3 диагностических отделения.