«Добро в село» пришло к жителям Липецкого района

Дата: 
13.09.2022

Получить квалифицированную медицинскую помощь быстро, а главное - недалеко от дома, такова цель Всероссийской акции «Добро в село». Это масштабный проект, который затрагивает сотни тысяч сельских жителей по всей стране. На днях его участниками стали, и жители поселка села Новодмитриевка Липецкого района Липецкой области.

Цель проекта «#ДоброВСело» — это повышение доступности медицинской помощи и грамотности населения отдаленных муниципальных образований в вопросах сохранения собственного здоровья

В рамках акции в местном фельдшерско-акушерском пункте (ФАПе) преподаватели и волонтеры-медики Липецкого медицинского колледжа совместно с врачами, фельдшерами и медицинскими сестрами Липецкой районной больницы провели консультации населения по здоровому образу жизни, рассказали о важности и необходимости вакцинации, измеряли артериальное давление и проводили пульсоксиметрию.

«Для студентов медколледжа акция «#Добро в село» дает дополнительные возможности в освоении профессии и в дальнейшем помогает при выборе специальности. Выезжая в отдаленные населенные пункты, мы видим, что сегодня ФАПы оснащаются современным оборудованием, все больше селян приходят к медработникам для прохождения профилактических осмотров», — рассказала студентка 6-го курса Липецкого медколледжа.

Так, жители села смогли не только получить консультации терапевта, гинеколога, невролога, окулиста, но и бесплатно сделать флюорографию и ЭКГ-исследование, а также пройти вакцинацию против коронавируса.

Всероссийский проект «Добро в село» реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Студентам-медикам он позволяет закрепить теоретические знания, приобрести опыт оказания консультативной помощи и проведения первичного медицинского осмотра пациентов: ребята помогают медицинским специалистам в организации диагностических мероприятий и заполнении медицинской документации, распространяют полиграфическую продукцию о здоровом образе жизни, вакцинации и профилактике хронических заболеваний, проводт беседы о необходимости прохождения диспансеризации и медицинских осмотров.

Всего в данной акции в период мая, июня и сентября 2022г. более 100 сельских жителей получили помощь и информацию по вопросам сохранения здоровья от волонтеров Липецкого медицинского колледжа.

Следующую акция пройдет 16 сентября в Долгоруковском районе.