В медицинских организациях Липецкой области стартовал пилотный проект «С заботой о вас»

Дата: 
07.09.2022

01 сентября 2022г. в 11 медицинских организациях Липецка и Ельца, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, стартовал пилотный проект «С заботой о вас».

Целью данного проекта является снижениепреждевременной смертности населения,посредством осуществления диспансерного наблюдения и регулярных профилактических скринингов, повышение доступности первичной медико-санитарной помощи, оптимизация функциональной нагрузки на участковых врачей и медицинских сестёр.

«Программа была инициирована нашим губернатором, были выделены средства из регионального бюджета на обучение 51 человека, потому что сейчас пока что это пилотный проект, мы посмотрим, насколько этот проект внедрится и приживется в жизни», — рассказала заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Оксана Фатеева.

В рамках проекта помощники медицинской сестры будут осуществлять патронаж на дому пациентам со стойким расстройством функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм, приводящими к ограничению жизнедеятельности или со снижением функциональности, связанным с возрастом, наличием или последствиями перенесенных заболеваний и травм. Каждая младшая помощница медсестры будет патронировать до 10 человек.

«Перед тем, как прийти, я обзваниваю своих пациентов, потому что сейчас такое неспокойное время, не все пускают, если честно, в квартиру, даже доктора, не говоря и про нас», — рассказала младшая медицинская сестра Елена Пашкова.

В ходе выездного патронажа будет проводиться контроль артериального давления, измерение температуры тела, антропометрия, пульсоксиметрия, анкетирование, а также информирование пациента о предстоящем визите медицинских работников для организации диспансерного наблюдения, вакцинации и других лечебно-диагностических мероприятий.

Также, в процессе обследования пациентам сделают следующие скрининги:

- синдрома старческой астении с краткой оценкой физического функционирования и питания;

-  когнитивных нарушений;

- оценки риска остеопоротических переломов;

- потребности в социальной помощи (типизация).

Вся информация о проведенной работе, данные о состоянии пациентов и заполненные анкеты будут передаваться участковому врачу для анализа и определения дальнейшей тактики ведения больных. При выявлении обострения хронического заболевания (жалобы пациента, изменения данных проведенного обследования) врачом будет решаться вопрос о проведении осмотра пациента на дому и определения дальнейшей тактики лечения и коррекции терапии.

Стоит отметить, что первый визит помощника медицинской сестры участковой к пациенту осуществляется совместно с участковым врачом или участковой медицинской сестрой. Далее помощник медицинской сестры будет проводить патронажи самостоятельно. Количество выездов к одному пациенту определяется с учетом потребности пациента, тяжести состояния здоровья.

Проект «С заботой о вас» позволит организовать рациональное распределение нагрузки на врачей участковой службы, а также повысит доступность медицинской помощи и охват диспансерным наблюдением пациентов в возрасте старше 60 лет, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями.