В Добровском районе продолжается строительство нового фельдшерско-акушерского пункта

Дата: 
08.09.2022

В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Добровском районе продолжается строительство фельдшерско-акушерского пункта(ФАП). Он является структурным подразделением Добровской районной больницы и будет обслуживать жителей села Ратчино.

Сумма контракта на строительство ФАПа в селе Ратчино составляет 24 млн. руб. Это будет современный объект здравоохранения, оснащенный необходимым оборудованием и соответствующий всем стандартам оказания медицинской помощи на селе.

На данный момент работы в новом медицинском пункте идут полным ходом. Строители уже закончили внешнюю отделку здания, смонтировали уличное освещение, для удобства пациентов установили перила, для маломобильных групп населения – пандус. Для бесперебойной работы систем электроснабжения был введен в эксплуатацию дизельный генератор.

Также завершены работы по благоустройству, прилегающей к ФАПу территории: разбиты клумбы, высажены зеленые насаждения, уложена тротуарная плитка и асфальтовое покрытие, оборудована площадка для мусорных контейнеров.

Сейчас на объекте завершаются внутренние отделочные работы. Закуплено новейшее оборудование, необходимое для обеспечения населения доступной и качественной первичной медико-санитарной помощью.

Стоит отметить, что все жители с. Ратчино очень ждут открытия данного фельдшерско-акушерского пункта. В ФАПе будет оказываться первичная, доврачебная, медико-санитарная помощь по вакцинации взрослых и детей, лечебному делу, фармацевтической деятельности.

В здании будут предусмотрены процедурный и приемный кабинеты, а также комната для хранения лекарств.

Новый ФАП будет обслуживать около 800 человек, среди них - 74 ребенка.  Прием пациентов будет проводиться фельдшером со стажем работы 36 лет и медицинскими работниками, которые имеют стаж работы более 5 лет, а также высокий уровень профессиональной подготовки и компетентности.

Важно сказать, что на сегодняшний день в Добровском районе работает 11 фельдшерско-акушерских пунктов и 4 отделения общей врачебной практики.

В рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2022 году в Липецкой области запланирован ввод в эксплуатацию еще 4 фельдшерско-акушерских пунктов.