Прививочная кампания от СOVID-19 продолжается в регионе

Дата: 
07.09.2022

С целью увеличения охвата профилактическими прививками против новой коронавирусной инфекции населения и обеспечения их проведения в местах массового сосредоточения людей, в Липецкой области наряду с работой стационарных пунктов развернули деятельность мобильные пункты вакцинации. На данный момент в регионе функционирует 39 таких пунктов, где специалисты проводят вакцинацию населения в формате «живой очереди».

Сделать прививку от COVID-19 могут все желающие граждане. При себе достаточно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), медицинский полис или СНИЛС.

Перед уколом всех посетителей осматривает врач-терапевт. Доктор измеряет давление, уровень кислорода в крови (сатурацию) и температуру, а также рассказывает пациентам о противопоказаниях для вакцинации и об отсутствии хронических заболеваний и аллергий.

На сегодняшний день в рамках данного мероприятия завершили первичную более 667 тыс. чел. (охват населения 73,1%), в том числе более 3 тыс. дети от 12 до 18 лет,  ревакцинировались около 175 тыс. жителей региона (охват населения повторной вакцинацией 19,1%).

 С учетом того, что не за горами сезон повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ, напоминаем, что прививку от гриппу можно проводить в один день с  прививкой от новой коронавирусной инфекции.