Елецкий медицинский колледж помогает школьникам определиться с будущей профессией.

Дата: 
06.09.2022

Развитие кадрового потенциала регионального здравоохранения – одна из принципиально важных задач, которая успешно решается в рамках достижения целевых показателей, установленных программой «Модернизация первичного звена здравоохранения».

С целью привлечения молодых кадров в медицинские организации в ходе профориентационной работы сотрудники Елецкого медицинского колледжа совместно со студентами учреждения приняли участие в ярмарке вакансий.

Так, в рамках данного мероприятия прошла игра «ПрофКвест», которая была организована кадровым центром г. Ельца на открытой площадке в одном из городских парков.

Ребятам предстояло пройти 13 станций, на каждой из которых различные учебные заведения города устраивали для школьников викторины.

На одной из таких станций работники и студенты медицинского колледжа подготовили для учащихся 9-11 классов задания в формате квеста, в частности им предстояло нарисовать портрет типичного курильщика, разгадать пантомимы от талантливых волонтеров колледжа, а также сразиться в аналог игры «Города», но с медицинскими терминами.

Более 150 школьников по очереди подходили и выполняли предложенные задания.Команды, набравшие большее количество баллов, по итогу квеста были награждены памятными грамотами и призами.

Помимо этого, студенты-медики колледжа рассказывали ребятам о своей профессии, с чем они сталкиваются во время обучения, почему они выбрали именно эту специальность. В ответ школьники задавали много вопросов об учебе в колледже, важности предлагаемых профессий, о внеклассных мероприятиях и дальнейших планах.

Это был увлекательный опыт, который оказался полезным, ведь многие ребята, изъявили желание продолжить свое обучение в стенах Елецкого медицинского колледжа.

«Новый игровой подход к профессиональной ориентации поможет сформировать у школьников представление о профессиональных учебных заведениях города, сориентироваться в мире профессий и определиться с выбором будущей специальности. Чем раньше подростки решат, кем хотят быть, тем отчетливее сложится их путь «школа-ВУЗ-любимая работа», а мы в этом готовы им помочь», - прокомментировала вице-губернатор Липецкой области Ольга Белоглазова.

Стоит отметить, что, безусловно, это очень важное мероприятие, которое помогает неопределившимся ребятам обрести понимание того, где они хотят продолжить свое обучение. Елецкий медицинский колледж, без сомнения, займет одно из центральных мест для будущих абитуриентов, ведь медицинские работники стоят на передовой в борьбе с угрозами, связанными с жизнью и здоровьем населения.