В управлении здравоохранения Липецкой области состоялся брифинг на тему: «Эпидемиологическая ситуация по COVID-19, гриппу и ОРВИ в регионе»

Дата: 
06.09.2022

05 сентября 2022г. в управлении здравоохранения Липецкой области состоялся брифинг по вопросам заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, сезонным гриппом и ОРВИ на территории области.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Фатеева Оксана Валерьевна, главный внештатный специалист эпидемиолог управления здравоохранения Липецкой области Филатов Андрей Николаевич и заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ярковская Ирина Вячеславовна.

 В результате проведения брифинга выяснилось, что риски ухудшения эпидемиологической обстановки сохраняются.

«В зоне особого риска неблагоприятного исхода – люди с хроническими заболеваниями и беременные женщины. Поэтому по-прежнему особо актуален вопрос иммунизации населения от COVID-19, в особенности для формирования коллективного иммунитета», - отметила заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Фатеева Оксана Валерьевна.

Чаще всего новая коронавирусная инфекция протекает с симптомами легкой простуды, процент пневмоний не такой высокий, как зимой, – пока еще сказывается эффект прошлой прививочной кампании. Чтобы поддерживать его на должном уровне, необходимо прививаться через каждые шесть месяцев. С учетом того, что на формирование иммунитета после прививки требуется от двух до четырех недель, делать это нужно заранее, до подъема заболеваемости.

«На сентябрь тоже прогноз не очень хороший, так как всё-таки мы знаем, что люди возвращаются с отпускного периода, возвращаются с детьми, формируются детские коллективы. Ожидаем рост не только новой коронавирусной инфекции, но и респираторных инфекций, которые ежегодно в этот период распространяются среди людей», – комментирует главный внештатный специалист эпидемиолог управления здравоохранения Липецкой области Филатов Андрей Николаевич.

В связи с этим, осенью в России традиционно проходит вакцинация от гриппа. В этом году она накладывается на прививочную кампанию против коронавируса.  

«Прививки против гриппа применяются давно, они очень эффективны и легко переносятся. Причем, согласно новым рекомендациям, прививку от коронавируса и от гриппа можно делать в один день, но в разные места или с разницей в один-семь дней», – напомнила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ярковская Ирина Вячеславовна.   

Очень важно не снижать темпы прививочной кампании против коронавируса. Кроме этого, Роспотребнадзор рекомендует соблюдать и другие меры профилактики вирусных инфекций – ношение масок, особенно в период подъема заболеваемости, тщательное мытье рук, дезинфекцию в общественных местах. Родителям следует ограничить посещение детских коллективов, если у детей наблюдаются симптомы простуды.

Оставайтесь дома, если заметили первые признаки гриппа или ОРВИ, не посещайте общественные места, чтобы не подвергать опасности заражения других людей. И главное – своевременно обращайтесь за медицинской помощью.

Стоит отметить, что на данный момент в Липецкой области около 670 тыс. человек сделали прививку от коронавируса. Ревакцинировались — более 173 тыс. жителей региона.