Липецкая инфекционная больница пополняет штат медработников благодаря социальной выплате на приобретение жилья

Дата: 
02.09.2022

Вопрос привлечения квалифицированных кадров в учреждения здравоохранения Липецкой области актуальности не теряет. Это важно для улучшения качества и доступности оказания медицинской помощи в регионе.

На сегодняшний день медицинские организации оснащаются современным высокотехнологичным оборудованием, увеличивается материально-техническая база, внедряются новые технологии, а врачи дефицитных специальностей имеют право на получение социальной поддержки.

Одна из них - социальная выплата на покупку жилья, которую получают врачи Липецкой области во время трудоустройства в медучреждения. Эту меру поддержки проводят в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения для борьбы с дефицитом кадров. Данной выплатой воспользовалась и Нифонтова Елена.

Стать врачом она мечтал с детства. В 2018 году окончила «Курский государственный медицинский университет» с отличием. В 2020 году отучилась в ординатуре по специальности анестезиология-реаниматология и сразу же трудоустроилась врачом-анестезиологом-реаниматологом отделения анестезиологии-реанимации Липецкой областной клинической инфекционной больницы, где трудится по настоящее время. О социальной выплате на строительство и покупку жилья врач узнала от коллег, которые ранее уже получали данную субсидию.

«Я считаю, что это хорошее подспорье для врачей и этим нужно пользоваться. Я надеюсь, что эта программа будет продолжаться и мы увидим большее количество специалистов, которые будут в ней участвовать», - рассказала врач.

В обязанности доктора входит оказание медицинской помощи при различных заболеваниях, острых и критических состояниях различного генеза у взрослых и детей, проведение коррекции водно-электролитных нарушений и кислотно-щелочного состояния, нарушения свертывающей системы крови.

Также Елена  Николаевна осуществляет консультации тяжелых больных в других отделениях больницы, определяет показания для перевода в отделение реанимации и интенсивной терапии. Владеет современными методами проведения комплексной сердечно-легочной и церебральной реанимации. Определяет показания и производит катетеризацию периферических и центральных вен. Осуществляет контроль за проводимой инфузионной терапией. За все время работы доктор смогла оказать квалифицированную медицинскую помощь более 2 тыс. пациентам.

Липецкая областная клиническая инфекционная больница, где трудится врач, является медицинским учреждением, оказывающим круглосуточную специализированную медицинскую помощь пациентам с инфекционными заболеваниями любого возраста. Коечный фонд больницы насчитывает 320 единиц, из которых 190 коек - детские. Функционируют 6 клинических отделений, организована палата интенсивной терапии на 12 коек, отделение реанимации на 12 коек. В больнице трудятся 466 сотрудников, из них 69 врачей, 218 медицинских работников со средним медицинским образованием, 78 человек - младший медицинский персонал.

Стоит отметить, что в период с 2013 года по настоящее время социальной выплатой смогли воспользоваться 126 человек. В 2021 году выплату на сумму более 10 млн. руб. получили 10 человек. В текущем году выплата на общую сумму более 15 млн. руб. была предоставлена 10 работникам. До сентября 2022 года ожидается прием документов для получения выплаты еще 1 врачу.