Маммографическая диагностика для елецких женщин становится доступнее

Дата: 
02.09.2022

Медицинские организации Липецкой области продолжают пополнятся новейшим медицинским оборудованием в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Так, в ноябре 2021 года в Елецкую городскую больницу №2 поступил цифровой рентгеновский маммограф, на который из областного и федерального бюджета было выделено более 13 млн. руб.

У нового маммографа, по сравнению со старым, масса преимуществ. Это и простота эксплуатации, и надежность, и высокая разрешающая способность, и низкая доза облучения персонала с пациентами. Также среди достоинств – режим автоматического выбора параметров экспозиции и высокое качество получаемых маммограмм.

Кроме того, данный маммограф обладает высокой производительностью, которая позволяет увеличить пропускную способность отделения, что является существенным преимуществом для проведения скрининговых исследований.

В Елецкой городской больнице №2 на маммографе работают высококвалифицированные специалисты: врачи-рентгенологи и рентгенлаборанты. Для того, чтобы достичь максимальной эффективности рабочего процесса, цифровой маммограф оснащен автоматизированной рабочей станцией лаборанта. Она помогает значительно ускорить проведение осмотра, повысить качество обслуживания и сократить время приема каждой пациентки.

Рабочее место врача автоматизирует работу по описанию снимков, подготовке заключений и печати рентгеновских изображений. Технология позволяет просматривать снимки на компьютере врачей-клиницистов, а также печатать маммографические изображения в цифровом формате.

«Прекрасный маммографический аппарат, быстрый, удобный. Снимки получаются отличного качества!», - комментирует заведующий отделением лучевой диагностики Загоруйченко В.А.

Стоит отметить, что к Елецкой городской больнице №2 прикреплено почти 40 тысяч населения. В больнице оказывается первичная, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная медико-санитарная помощь.Медицинский персонал состоит из 59 врачей различных специальностей, 209 специалистов среднего медперсонала, 1 фармацевта.

Важно уточнить, что всего в рамках реализации программы первичного звена здравоохранения в 2021 г. закуплено и введено в эксплуатацию 48 единиц различного медицинского оборудования на общую сумму более 300 млн. руб. Оснащение лечебных учреждений новейшей техникой позволяет обеспечить доступность и качество первичной медицинской помощи в сельской местности и в малых населенных пунктах.