Главные врачи медицинских организаций Липецкой области повысили профессионализм по программе «Лидерство в медицине»

Дата: 
19.08.2022

18 августа в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» завершился третий, заключительный модуль программы подготовки руководителей здравоохранения новой формации «Лидерство в медицине».

«Мы проектировали нашу программу, внимательно изучив все существующие, собирая предложения в сообществе. И если обычно обучение организации медицинского процесса подразумевает изучение внешних условий – нормативной базы, например, или навыков финансового, юридического менеджмента, управления персоналом, то мы попытались сделать центром программы саму причину необходимости существования системы здравоохранения – заботу о пациенте», - рассказал руководитель программы Дмитрий Атаманов.

 Липецкая область вошла в число 5 субъектов страны, принимающих участие в пилотном проекте, таких как Архангельская, Курганская, Оренбургская области и Ямало-Ненецкий автономный округ Команда нашего региона состоит из 25 человек, возглавляющих медицинские учреждения.

Завершающий модуль стартовал 15 августа со стажировки в московских хосписах, где обучающиеся погрузились в опыт организации работы с пациентами. Например, изучали опыт построения инклюзивной среды в общественных пространствах. Большой блок был посвящен подходам к управлению проектами: как вести их наиболее эффективно и с максимальным учетом интересов общества. Всего в данном мероприятии приняли участие более 100 человек.

«Каждый врач должен научиться видеть, что человек – это не набор диагнозов, а личность, требующая индивидуального подхода и уважительного отношения. Уважение к пациенту, способность услышать его потребности, милосердие и профессионализм – вот те качества, которые необходимы медикам во все времена», - рассказала мастер программы, учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Я считаю, что философия паллиативной помощи – свойственное нам умение настроиться на интересы пациента - должна и может работать внутри всей системы здравоохранения. В зале было множество людей, которым программа курса интересна. И я верю, что в своей работе они будут использовать те «технологии милосердия», о которых мы говорили».

Одна из участниц обучающей программы - главный врач Липецкой городской поликлиники № 2 Маркова А.В. охарактеризовала программу «Лидерство в медицине» как очень нужную и значимую, поскольку в ней во главу угла поставлена пациентоориентированность – получение человеком максимально эффективной медицинской помощи.

«У нас была уникальная возможность встретиться и пообщаться со знаменитыми докторами Леонидом Рошалем и Денисом Проценко, заместителем Министра здравоохранения России Олегом Салагаем, – пояснила Анна Владимировна. – Идея того, что возглавлять медучреждения должны управленцы высокого уровня, достойна самой высокой оценки. Нам необходимо постоянно развиваться»