В Липецкой области продолжается вакцинация подростков

Дата: 
19.08.2022

Вакцинация — надежный способ создать иммунитет, защитить организм от тяжелого течения болезни и развития осложнений. В Липецкой области продолжается активная иммунизация от COVID-19 не только взрослого населения, но и подростков препаратом «Спутник-М». По детским поликлиникам г. Липецка, Ельца и ряда районов области с начала года распределены более 3000 доз вакцины. Всего запланировано привить 5000 подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

«С приходом омикрона дети появились в стационаре. И дети появились не просто в стационаре, я говорю про Липецкую областную клиническую больницу, они появились и в реанимации этой больницы. Поэтому говорила и еще раз говорю, что надо обязательно вакцинировать и деток в том числе», - рассказала заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Оксана Фатеева.

 Вакцина «Спутник М» или «Гам-Ковид-Вак М» предназначена для иммунизации подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Препарат двухкомпонентный, как и «Спутник V». Однако в его составе доза действующего вещества в пять раз ниже, чем во «взрослой» версии. Прививать ребят до 15 лет будут с письменного согласия родителей, те, кто старше примут решение самостоятельно.

«Мы каждый год выезжаем в Турцию, в Египет, за границу, само собой вакцинация от коронавируса нужна, тем более что сейчас школа начинается, а это вообще скопление народу. И кто знает привиты дети, не привиты. Я своего ребенка хочу, например, обезопасить,» - мама пациента Наталья Богачева.

Прививку «Спутник М» делают в детских поликлиниках №2 и №5 Липецкой городской детской больницы, а также в поликлиниках Ельца, Липецкого, Усманского и Данковского районов.

Какие нужны документы? Согласие на вакцинацию (если ребенок младше 15 лет, то от родителя/законного представителя, если старше — то от него самого), свидетельство о рождении/паспорт, СНИЛС (для получения сертификата на сайте госуслуг).

Противопоказания для иммунизации подростков – тяжёлые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные болезни, обострение хронических заболеваний, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. Перед уколом ребёнка осмотрит педиатр – измерит давление, сатурацию и температуру.

На 18 августа 2022г. первым компонентом вакцины привито 3412 подростков, полностью курс вакцинации завершен у 3256 подростков. В ближайшее время планируется поставка вакцины для завершения иммунизации всех 5000 запланированных пациентов области в возрасте от 12 до 17 лет.