В Становлянской районной больнице появился новый цифровой рентген-аппарат

Дата: 
17.08.2022

В Становлянскую районную больницу в 2021 году в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» на замену старому приобретен новый рентгенодиагностический цифровой комплекс на три автоматизированных рабочих места, стоимость которого составляет около 20 млн. руб.

Современный стационарный рентгенодиагностический аппарат российского производства позволяет в разы сократить время исследования и сделать его более информативным.

В комплект оборудования входит рентгеновская стойка, стол и приставка для рентгеноскопии.

Дека стола может перемещаться в 4-х направлениях и фиксируется в пространстве с помощью мощной электромагнитной установки, высота которой регулируется в широком диапазоне. Все это позволяет специалистам с удобством работать с детьми, а также с пациентами с ограниченными двигательными возможностями. Также у врачей есть возможность работать с пациентами разных весовых категорий (максимальная нагрузка на стол составляет 150 кг.).

Стойка для снимков устанавливается стационарно и благодаря неподвижной фиксации с полом обеспечивает для пациента максимальный уровень безопасности.

Приёмник рентген-аппарата воспроизводит изображение в высоком качестве, что даёт возможность рассмотреть даже мелкие дефекты костей.

«Преимущество данного рентген-аппарата заключается в том, что, по сравнению со старым, он является полностью цифровым, – сообщает врач-рентгенолог Становлянской районной больницы Логунова Мария Владимировна. – Цифровая технология ускоряет процесс исследований благодаря автоматическим программам. Это существенно экономит время от момента снимка до его передачи на рабочую станцию врача. Полученные снимки появляются на компьютере мгновенно, что ускоряет процесс их обработки. Снимки можно хранить в электронной базе и встраивать в медицинскую информационную систему».

Напомним, что масштабная программа «Модернизации первичного звена системы здравоохранения» призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях. По данной программе  в 2021 году было приобретено 6 цифровых рентгеновских аппаратов общей стоимостью около 120-ти млн. руб.: данными аппаратами были оборудованы также рентген-кабинеты в Грязинской, Липецкой, Усманской, Добринской районных больницах, а также в Елецкой городской больнице №2.