«Кардиодесант» на страже здоровья сердца

Дата: 
16.08.2022

15 августа 2022 года в торговом центре «Универсальный» состоялась акция «Кардиодесант».

Посетители торгового центра получили возможность измерить артериальное давление, пройти обследование с помощью кардиовизора, а также - консультацию врачей Центра здоровья Липецкой городской поликлиники №2 по минимизации факторов риска возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«Для этого мы как можно больше населения охватываем. Стараемся находиться в местах, где повышенная проходимость, где торговые центры, чтобы пациент, придя за покупками, мог пройти профилактическую консультацию, вовремя выявить заболевание или какие-то предпосылки к нему и вовремя начать профилактику», - рассказала заместитель главного врача городской поликлиники №2 Коваленко Т.Р.

Кроме того, Центр общественного здоровья и медицинской профилактики развернул информационно-разъяснительную кампанию среди населения по темам негативного влияния избыточного веса, низкой физической активности, стресса, употребления алкоголя и табакокурения на уровень артериального давления и раздали тематические буклеты по здоровому образу жизни.

Сотрудники Областного врачебно-физкультурного диспансера провели консультацию по ведению здорового образа жизни и подобрали индивидуальный комплекс упражнений для выполнения в домашних условиях.

«Я страдаю гипертонией уже давно, ну а тут случайно, я даже и не планировал, и не ожидал, шел в переходе вот проверяют. Ну, дай думаю, обследуюсь. В поликлинику некогда сходить, пройти все кабинеты. Поэтому я и откликнулся», - поделился участник акции Владимир Ярцев.

Следует отметить, что необходимость проведения подобных акций вызвана значительной распространённостью сердечно — сосудистых заболеваний среди населения, тяжёлыми последствиями, к которым они приводят.По словам главного внештатного кардиолога областного управления здравоохранения Анны Игоревны Гиндлер в Липецкой области проживает более 200 тыс. человек, которые имеют заболевания сердца и сосудов.

В настоящее время снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни, а также привлечение населения к прохождению профилактических осмотров является одним из важных направлений регионального здравоохранения. В связи с этим на территории Липецкой области с 2015 года в торговых центрах и местах массового пребывания людей проводится профилактическая акция «Кардиодесант», в которой за весь период было осмотрено более 5 тыс. чел., из них около 8% было рекомендовано обратиться к кардиологу.

Таким образом, многие участники акции, подверженные риску смогли вовремя встать на медицинский учет и получить квалифицированную помощь в учреждениях здравоохранения по месту жительства.