Волонтеры-медики Липецкой области приняли участие в VI Всероссийском форуме волонтеров-медиков

Дата: 
17.08.2022

С 07 по 10 августа 2022г. в Москве прошел Всероссийский форум волонтеров-медиков (ВФВМ). Участниками форума стали 300 человек – координаторы региональных и местных отделений ВОД «Волонтеры-медики», координаторы направлений, представители штабов движения в ЛНР и ДНР. Липецкую область представляли заместитель директора по ВР Черкасов Д.В., преподаватель Гуссер М.В. и студентка, волонтер-медик Васильева А.А. ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж».

На форуме волонтеров-медиков отметили грамотой, подписанной Президентом Российской Федерации Путиным В.В., и памятными медалями образовательные организации и волонтеров за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе», в том числе наградили ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж», а также студентку колледжа Уварову Лидию Андреевну. С 2019 года колледжем ведется активная работа по помощи студентов в медицинских организациях города Липецка и Липецкой области. За 3 года около 1500 студентов колледжа помогали медицинским работникам во всех крупных медицинских организациях города Липецка и Центральных районных больницах Липецкой области.

В течение 2 дней гости форума принимали участие в образовательных площадках, посвященных развитию медицинского волонтерства в России, формированию и совершенствованию личных навыков добровольцев, созданию института наставничества волонтеров-медиков, общению и взаимодействию между региональными отделениями движения.

С приветственным словом к участникам форума выступил Министр здравоохранения Российской Федерации Мурашко М.А. В первый день ВФВМ для участников и гостей форума было организовано ток-шоу #трендыздравоохранения, в рамках которого участники и спикеры форума в интерактивном формате обсудили перспективные направления донорства, цифровизацию и коммуникации в здравоохранении, подготовку медицинских кадров и трендовые информационные кампании в сфере здравоохранения. Также в первый день для участников форума прошли интерактивные лекции «У каждого свой Эверест», дискуссия «Спроси ментора, тренинги «Внеакадемические возможности развития будущего специалиста», «Коммуникация, взаимодействие с окружающими, конфликтность», «Состояние решает все» и многое другое.

В рамках второго образовательного дня добровольцы приняли участие в диалоге на равных «Команда ВМ – как я могу повлиять на молодежь и свое окружение». Спикерами площадки стали: руководитель проекта «Большая перемена» Наталия Мандрова, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова, председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

«Волонтеры-медики — это молодежная организация, которая обеспечивает единение системы медицинского образования с прикладной помощью студентов старшим коллегам. От лица Министерства здравоохранения выражаю вам слова благодарности за то, что вы есть. Желаю вам всегда быть такими же активными, неравнодушными и немного беспокойными», — отметила заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова.

Образовательные площадки продолжили питч-сессия «Личная стратегия добровольца», кейс-сессия «Дневник лидера», обучающие тренинги «Развитие навыков управления проектами», «Все о команде», метап «Ох уж эти креативы». Также в рамках второго дня форума состоялся съезд Всероссийского движения «Волонтеры-медики». Добровольцы определили основные направления развития ВОД «Волонтеры-медики», избрали новый состав координационного совета и контрольно-ревизионную комиссию движения.

 «Каждый волонтер в нашем движении — герой, который выбирает для себя самые сложные и благородные цели. Мы счастливы, что ежегодный Всероссийский форум волонтеров-медиков делает нашу команду еще более сплоченной. Знания и возможности, которые вы увозите с собой, станут важным инструментом для вашего личностного развития и развития ваших региональных отделений. Никогда не забывайте, что где бы вы ни оказались, с какими бы трудностями ни столкнулись, у вас есть огромная семья волонтеров-медиков, которая насчитывает 120 тысяч человек», — обратилась к участникам форума председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

Стоит отметить, что Всероссийский форум волонтеров-медиков проходил, как в офлайн и онлайн-форматах. Онлайн-формат ВФВМ набрал уже более 12 тысяч просмотров.

Организаторами и партнерами данного мероприятия выступили: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Исторический парк «Россия – Моя история» г. Москва.