Профилактическая акция «Обрети стройность» прошла в ТРЦ «Москва»

Дата: 
16.08.2022

В рамках месячника по профилактике избыточной массы тела, снижению заболеваемости ожирением и пропаганде принципов здорового питания 12 августа 2022г. на территории ТРЦ «Москва» прошла профилактическая акция «Обрети стройность», в которой приняли участие порядка 50 человек.

Целью акции является формирование у жителей представлений о необходимости проведения регулярных мероприятий для снижения веса и закрепления результата.

Сотрудники Центра здоровья Липецкой городской поликлиники №2 провели обследование посетителей торгового центра, включающее сбор анамнестических данных (получение у пациента информации относительно его предшествующих и сопутствующих заболеваниях, условиях жизни, пищевом поведении, рационе питания и др.)., а также измерение артериального давления, обследование на кардиовизоре и биоимпедансометрию.

Работники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики проводили антропометрию – измеряли рост, вес, индекс массы тела –показатель, позволяющий диагностировать ожирение. Кроме того, участники акции получили информацию о причинах набора лишнего веса, возможных последствиях, к которым это явление может привести, и различных способах борьбы за стройность. В завершение приема врач Липецкой городской поликлиники №2 дал рекомендации по безопасному для здоровья постепенному похудению и рассчитал оптимальный вес участника, к которому ему необходимо стремиться с учётом возраста и сопутствующих заболеваний.  

Также в торговом центре работали информационные площадки:

- сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели викторину «Здоровое питание – основа процветания», беседу о принципах рационального питания, раздали полиграфическую продукцию по профилактике возникновения избыточной массы тела;

- врачами Областного врачебно-физкультурного диспансера для участников был специально подобран безопасный комплекс упражнений, направленный на снижение веса в домашних условиях.

Стоит отметить, что избыточная масса тела является причиной преждевременного развития целого ряда тяжелых, зачастую необратимых и приводящих к смерти, заболеваний.

В Липецкой области около 60 тыс. человек из числа взрослого населения страдают ожирением. Избыточной массой тела страдают не только взрослые, но и около 3 тыс. детей и подростков.

Участие в подобных мероприятиях позволяет жителям получить помощь в борьбе с избыточным весом, дает возможность обрести правильный настрой, уверенность в собственных силах и, в целом, побуждает вести здоровый образ жизни.