Врач общей практики Липецкой районной больницы стала участником программы «Губернаторские полтора миллиона»

Дата: 
11.08.2022

В июне 2022 года Липецкая область приступила к реализации принятой по инициативе главы региона Игоря Артамонова программы по привлечению медицинских кадров, получившей название «Губернаторские полтора миллионов». Она предусматривает единовременную социальную выплату в размере полутора миллионов рублей для врачей, впервые трудоустраивающихся в государственные медицинские организации по наиболее дефицитным специальностям. Ранее в рамках данной программы врачи могли получить 1 млн. руб.

Так, Деркач Любовь Васильевна стала участником программы«Губернаторские полтора миллиона», переехав в 2022 году вместе с семьей в Липецкую область, где смогла трудоустроиться с 20 июля 2022 года на должность семейного врача в Отделение общей врачебной практики Липецкой районной больницы в с. Ситовка.

Однако для удобства населения 1 раз в неделю врач общей практики Деркач Л.В. осуществляет также прием и консультации пациентов в фельдшерско-акушерском пункте с.Ильино. В рамках своей работы она проводит осмотр детей и беременных женщин, назначает обследование, ставит диагноз и прописывает лечение.

«Меня достойно приняли, я попала в хороший коллектив с хорошими ресурсами. Меня всё устраивает. Есть и обратная связь. Уверена у меня всё получится», - рассказала Деркач Л.В.

Любовь Васильевна родом из Луганской области (с. Большечерниговка). В 1991г. окончила Луганский медицинский институт по специальности «Лечебное дело». Пройдя профессиональную переподготовку, вела трудовую деятельность в должности семейного врача «Ольховской сельской врачебной амбулатории общей практики (семейной медицины)» до 2021 года.

Помимо «Губернаторских полутора миллионов рублей», врач также является участником федеральной программы «Земский доктор».

В дополнение семье доктора полагается социальная выплата на строительство и приобретение жилья. Сейчас полным ходом идет подготовка необходимых документов.

Врача общей практики жители села Ильино ждали с особым трепетом, так как многопрофильный доктор может оказывать помощь сразу по нескольким направлениям.

«Очень удобно. Не то что с ребёнком ехать на Сырский Рудник. Раньше ездила туда и знаю, что такое. Если проходить нескольких врачей, к примеру в садик, очень долго ― ехать с одного конца на другой с ребёнком маленьким», - поделилась жительница с. Ильино София Ушакова.

Следует отметить, что на настоящий момент в Липецкой районной больнице работают 77 врачей, из которых более 20 - были трудоустроены и продолжают работать по программам «Земский доктор» и «Губернаторский миллион». Всего с 2012 года по программе «Земский доктор» было принято на работу более 40 медицинских специалистов.