Для жителей Ельца повысится доступность высокотехнологичного лечения болезней системы кровообращения

Дата: 
11.08.2022

В составе сосудистого центра Елецкой городской больницы № 1 имени Н.А.Семашко с 10.08.2022 впервые в истории елецкого здравоохранения начало функционировать отделение   рентген-хирургических методов диагностики и лечения (РХМДЛ), оснащенное современным ангиографическим комплексом отечественного производства.

Проект реализован по инициативе Правительства Липецкой области за счет средств регионального бюджета.

Ключевая задача проекта – обеспечение достижения национальной цели по увеличению ожидаемой продолжительности жизни в Липецкой области прежде всего за счет сокращения преждевременной и предотвратимой смертности.

Ангиографический комплекс – это высокотехнологичное оборудование, предназначенное для эффективной диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, угрожаемых по преждевременной смертности: инфаркта миокарда, острого коронарного синдрома, ишемической болезни сердца, атеросклероза артерий нижних конечностей и др.

Ангиограф с высокой точностью определяет характер патологии и помогает провести лечебное воздействие малотравматичным способом посредством внутрисосудистого доступа. Ранее жителям Ельца приходилось уезжать в областной центр, чтобы их прооперировали в региональных сосудистых центрах, или в федеральные клиники за пределами региона.

Стоит отметить, что Елецкая городская больница № 1 – ведущее многопрофильное учреждение города Ельца. Инфраструктура стационара включает в себя 5 межмуниципальных центров: сосудистый, травматологический, офтальмологический, акушерско-гинекологический и эндоскопический. В больнице работают 120 врачей, 400 средних медицинских работников, более 300 человек младшего и прочего медицинского персонала. Количество прикрепленного населения составляет 170 тысяч человек, проживающих как в городе Ельце, так и в близлежащих муниципальных районах.