2 тысячи исследований проведено на новом маммографе в поликлинике Лебедянской районной больницы

Дата: 
09.08.2022

Современный цифровой маммографический аппарат с низкой дозой облучения используют в своей работе врачи поликлиники Лебедянской центральной районной больницы. Оборудование было закуплено в рамках реализации программы по модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году. Его стоимость составляет порядка 13 млн. руб. Денежные средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Аппарат предназначен для получения цифровых рентгенографических изображений молочной железы для скрининговой диагностической маммографии, то есть для ранней диагностики онкологических заболеваний молочной железы, рака груди и выявления злокачественных образований. За время эксплуатации аппарата было проанализировано около 2 тыс. маммограм, в некоторых случаях были выявлены изменения, позволившие, выявить новообразования на раннем этапе развития.

Цифровой маммографический комплекс укомплектован полноформатным приемником, который преобразует рентгеновское излучение в электронный сигнал, что способствует получению маммограмм высокого качества, которое достигается за счет широкого динамического диапазона, связанного с преобразованием рентгеновского излучения.
«Очень рад, что теперь наши пациенты смогут пройти необходимое обследование на новом и современном оборудовании, благодаря которому мы сможем получать высококачественные снимки. Теперь в нашей больнице можно проводить скрининг и диагностику различных заболеваний, включая онкологические патологии молочной железы на ранних стадиях развития»,- рассказал главный врач Лебедянской ЦРБ Байцуров А.Н.
Сам маммографический аппарат расположен в отдельном помещении цокольного этажа поликлиники, что позволяет проводить исследования и пациентам стационара.

Стоит отметить, что численность прикрепленного населения поликлиники Лебедянской районной больницы составляет около 40 тыс. человек, из них 20 тыс. - женщины.

В данный момент в районной больнице работают 69 врачей и 209 средних медицинских работников. Все диагностические службы ЦРБ оснащены новым, современным оборудованием, позволяющим обеспечить весь комплекс основных диагностических исследований, как у плановых больных, так и в экстренных случаях.

Для оснащения медицинских организаций Липецкой области цифровыми маммографами по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» было закуплено 4 аппарата на сумму 54 млн. руб. Данное оборудование кроме Лебедянской ЦРБ, получили Хлевенская районная больница, Елецкая городская больница № 2 и Липецкая городская больница №3 «Свободный Сокол».

Напомним, основная цель программы - обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах.