Подростковое отделение психоневрологического диспансера возобновило работу после капитального ремонта

Дата: 
10.08.2022

В рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Липецкой области» в подростковом отделении Областного психоневрологического диспансера, построенного более 90 лет назад, впервые за долгие годы был произведен капитальный ремонт.

Финансирование проекта осуществлялось за счет средств областного бюджета, объем которых составил более 16 млн. рублей.

Здание отделения коснулись как внутренние, так и внешние изменения.  Были произведены работы по облицовке и утеплению фасада, ремонту потолка, выравниванию и покраске стен, замене напольных покрытий, плитки в санузлах, душевых и процедурном кабинете. Рабочие установили новую сантехнику и двери, заменили систему отопления и водоснабжения, смонтировали новую пожарную сигнализацию.

«Общий внешний вид отделения стал более позитивным: просторный, светлый коридор, мягкий цвет стен, удобная, безопасная мебель – всё это создаёт положительную атмосферу и вызывает приятные эмоции»– сообщил и.о. главного врача Областной психоневрологической больницы Барзаков Валерий Викторович.

Вентиляционная система нового поколения, бактерицидные облучатели закрытого типа, кондиционеры – в корпусе создано все возможное для комфортного пребывания пациентов и персонала. Медицинские специалисты теперь могут работать в кабинетах, оснащенных обновленной медицинской мебелью и оборудованием, а дети и подростки – проводить время в большой светлой игровой комнате.

Реконструкция также коснулась столовой и буфетной зоны, которую оснастили новым оборудованием для выдачи пациентам горячего питания.

В рамках проекта «Создание единого цифрового контура» были созданы точки выхода в локальную компьютерную сеть больницы. Для удобства сотрудников установили пять точек телефонной связи с новыми современными аппаратами.

Стоит отметить, что работа специалистов областной психоневрологической больницы направлена на восстановление психического здоровья и коррекцию отклонений в развитии личностных особенностей. Проводится психопрофилактика, психокоррекция, психологическое консультирование пациентов и их родственников.

В подростковом отделении функционируют 40 коек круглосуточного пребывания, где получают лечение пациенты мужского и женского пола.

В основе помощи пациентам – бригадный подход: помимо двух врачей-психиатров в отделении работают психолог, социальный работник, логопед, два воспитателя, средний и младший медицинский персонал.