Студенты Елецкого медицинского колледжа будут обучаться в новых мастерских

Дата: 
09.08.2022

В рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование» в Елецком медицинском колледже полным ходом идет подготовка к торжественному открытию современных мастерских, запланированному на начало сентября 2022 года.

На улучшение материально-технической базы и создание мастерских для будущих медицинских работников выделено 9,7 млн. рублей: из них 9,2 млн. руб. - федеральные средства, полмиллиона - из регионального бюджета.

В новом учебном году студенты среднего профессионального звена смогут обучаться в новых мастерских по 4-м компетенциям: «Медицинский и социальный уход», «Лабораторный медицинский анализ», «Лечебная деятельность» и «Фармацевтика». В данный момент мастерские укомплектовываются мебелью.

«Новые мастерские дадут студентам возможность колледжу выстроить образовательный процесс в условиях, максимально приближенным к производственным!» – сообщила начальник учебно-методического отдела Светлана Борисовна Кряквина.

Каждая из мастерских имеет важное значение при обучении студентов. К примеру, мастерская «Медицинский и социальный уход» предназначена для совершенствования манипуляций медицинских сестер по уходу за больными. Мастерская оснащена современной медицинской мебелью, функциональной кроватью, предметами ухода, манекенами. Обучающиеся будут иметь возможность проводить оценку функционального состояния пациента, осуществлять уход за тяжелобольным пациентом, проводить дыхательную гимнастику, различные виды эргономичного размещения и перемещения пациента.

Также при помощи современных вспомогательных средств ухода обучающиеся будут иметь возможности кормления тяжелобольного пациента, умывания и мытья головы в постели.

  Зона для манипуляций с инъекциями оснащена столиками для забора крови, инструментальными тележками, фантомами рук с разветвленной сетью сосудов, тренажерами для постановки внутримышечных уколов и всем необходимым для отработки парентеральных введений лекарственных препаратов.

Стоит отметить, что в регионе ведется системная работа, направленная на подготовку, переподготовку и повышение квалификации молодых кадров. Так, Елецкий медицинский колледж им. К.С. Константиновой осуществляет подготовку специалистов для практического здравоохранения почти 150 лет. Обучение ведется по 4 основным профессиональным образовательным программам. В настоящий момент в учреждении продолжают обучение более 600 студентов.